Лента новостей
0

Поэтапное введение обязательного оформления счет-фактур в электронном виде

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 07:10 Фото: zakon.kz

Поэтапное введение обязательного оформления счет-фактур в электронном виде

 

Управление государственных доходов по Актогайскому району в рамках реализации 39 шага «Интеграция таможенной и налоговой систем» Плана нации «100 конкретных шагов» сообщает, что в целях налогообложения импортеры будут отслеживаться от момента ввоза товара на территорию Казахстана до его реализации. Законодательством предусмотрено мероприятие по поэтапному введению обязательного оформления счет-фактур в электронном виде.

Так, Законом РК от 30 ноября 2016 года № 26-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесены изменения в поэтапный переход на обязательную выписку счет-фактур в электронной форме:

- с 1 января 2017 года - уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, а также налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

- с 1 января 2018 года - крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу; налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

- с 1 января 2019 года - все плательщики НДС.

Выписка электронных счет-фактур позволяет снизить время и затраты (трудозатраты оператора, бумага, принтер, упаковка, почтовые марки, доставка) на обработку информации. Тем самым, повышается эффективность работы предпринимателей в части выписки счет-фактур, при выписке ЭСФ, система проводит автоматический камеральный контроль правильности выписки ЭСФ, что, соответственно, исключает ошибки.

 

Управление государственных доходов по Актогайскому району

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: