Лента новостей
0

В Казахстане стартовало единое национальное тестирование

astanafm.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 09:14 astanafm.kz
Проходной балл ЕНТ в этом году - 50, максимальный -140.

102 447 школьников пройдут единое национальное тестирование в этом году, передает Zakon.kz.

В стране началось единое национальное тестирование. Формат сдачи единого тестирования остался без изменений. Выпускники сначала сдают экзамены в школах, а затем тесты по пяти предметам для поступления в высшие учебные заведения. Профильные предметы выбираются в соответствии c выбранной специальностью в ВУЗе.

Проходной бал в этом году составит 50, максимальный - 140. В случае непреодоления проходного балла предусмотрена сдача повторного тестирования (август текущего года ) для поступления на платной основе.

Общее время тестирования: 3 часа 50 минут. Узнать результаты ЕНТ молодежь и их родители смогут на досках объявлений, на сайте Национального центра тестирования, в Телеграмме.

По стране определено 167 пунктов для сдачи ЕНТ.

В этом году из более чем 147 тыс выпускников ЕНТ будут сдавать более 102 тыс человек. На русском языке тесты пройдут 25 177 бывших школьников, на казахском - 77 224 и на английском - 46.

Известно, что в 2018-19 гг. выделено 53 594 гранта для поступающих в ВУЗы, для магистрантов - 12 540, для докторов PhD - 2 240 грантов.

Помимо этого, обладатели знака отличия Алтын "белги" имеют преимущественное право только при равенстве баллов при поступлении в ВУЗы. В этому году 6 780 выпускников получили отличительный знак.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: