Лента новостей
0

Внесены изменения в правила организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан (аннотация к документу от 28.04.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 11:16 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в правила организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан

Аннотация к документу: Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 289 «О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 362 «Об утверждении правил организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан» (не введен в действие)

В частности, правила определяют порядок организации работы постов транспортного контроля территориальных органов Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Комитет) на территории Республики Казахстан.

Основными задачами поста транспортного контроля территориальных органов Комитета является обеспечение соблюдения требований законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте, международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, сохранности автомобильных дорог, дорожных сооружений и безопасного проезда по ним.

Деятельность сотрудников поста транспортного контроля территориальных органов Комитета, связанная с проведением государственного контроля за проездом транспортных средств по территории Республики Казахстан, регламентируется международными договорами в сфере автомобильных перевозок, транспортным и налоговым законодательством Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП), Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан», законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», нормативными правовыми актами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.

Стационарные и передвижные ПТК располагаются в зонах грузообразующих точек, пересечений автомагистралей и на основных международных транспортных коридорах. Перечень стационарных ПТК утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2013 года № 697 «Об утверждении перечня пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и стационарных постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан».

Маршруты передвижных ПТК по осуществлению транспортного контроля на территории Республики Казахстан, а также вносимые в них изменения утверждаются приказом Председателя Комитета.

Штатная численность ПТК, смена ПТК и ее состав устанавливаются руководителем Инспекции транспортного контроля Комитета (далее - Инспекция), согласно выделенным ассигнованиям и штатной численности отдела контроля на автомобильном транспорте Инспекции.

Режим работы ПТК определяется графиком, в котором указываются дни и часы (смены) несения контроля сотрудниками ПТК, а также отведенное им время для отдыха и приема пищи.

Режим работы передвижного ПТК определяется с учетом интенсивности движения транспортных средств в различные часы суток и времени года, режима работы субъектов, осуществляющих деятельность на автомобильном транспорте, которые обуславливают эпизодическое, суточное или сезонное увеличение потоков транспортных средств.

Стационарные ПТК оснащаются необходимым для работы оборудованием и имуществом в соответствии с Перечнем оборудования и имущества стационарного поста транспортного контроля согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Передвижные ПТК оснащаются необходимым для работы оборудованием и имуществом в соответствии с Перечнем оборудования и имущества передвижного поста транспортного контроля согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

График работы ПТК разрабатывается в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и утверждается руководителем Инспекции, либо лицом, его замещающим.

Стационарный ПТК работает круглосуточно.

На каждую смену передвижного ПТК, с учетом условий, определенных пунктом 6 настоящих Правил, составляется карточка маршрута по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Карточка маршрута передвижного ПТК составляется руководителем отдела контроля на автомобильном транспорте Инспекции, либо лицом, его замещающим в двух экземплярах, один из которых хранится в Инспекции, другой передается смене передвижного ПТК.

Карточки маршрута хранятся в Инспекции до одного календарного года.

Руководитель Инспекции обеспечивает соблюдение сотрудниками ПТК требований настоящих Правил, поверку и обслуживание прилагаемого к ПТК оборудования и имущества.

Руководитель отдела контроля на автомобильном транспорте из числа смены назначает старшего сотрудника ПТК, ответственного за надлежащее функционирование ПТК при несении службы.

Передвижные ПТК могут быть задействованы для ликвидации чрезвычайной ситуации природного или техногенного характеров.

Спецавтотранспорт ПТК подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам и обозначается надписью «Жылжымалы көліктік бақылау бекеті - Передвижной пост транспортного контроля» и логотипом Комитета.

При осуществлении транспортного контроля на передвижных ПТК должны быть включены проблесковые маячки оранжевого или желтого цвета.

Сотрудники ПТК при осуществлении государственного контроля в сфере автомобильного транспорта должны быть в форменной одежде (без погон), иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.

При осуществлении действий, предусмотренных пунктами 15, 16, 17, 32 и 34 настоящих Правил аудио, видеозапись осуществляется с использованием видеожетона, а в случае его отсутствия средствами аудио, видеозаписи (фото,- видеокамеры, абонентское устройство сотовой связи с функцией аудио, видеозаписи). В процессе использования видеожетона или средств аудио, видеозаписи сотрудник ПТК убеждается в точности установленного в них даты и времени.

На стационарных ПТК и прилегающих к ним площадках, а также внутри передвижных ПТК не допускается нахождение посторонних лиц и транспортных средств, за исключением остановленных транспортных средств и их водителей, а также представителей общественных организаций, государственных органов, средств массовой информации (при проведении совместных мероприятий).

В случае создания препятствия в выполнении служебных обязанностей сотрудников ПТК, со стороны посторонних лиц, выразившееся в невыполнении или ненадлежащем выполнении законных требований сотрудника транспортного контроля покинуть ПТК и прилегающие к ним площадки, старший сотрудник ПТК возбуждает дело об административном правонарушении в порядке и сроки, предусмотренные КоАП.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: