Лента новостей
0

Утверждена Методика расчета доли местного содержания в кадрах (аннотация к документу от 18.05.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 12:54 Фото: zakon.kz

Утверждена Методика расчета доли местного содержания в кадрах

Аннотация к документу: Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193 «Об утверждении Методики расчета доли местного содержания в кадрах» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» утверждена Методика расчета доли местного содержания в кадрах.

Местное содержание в кадрах устанавливается на основе определения значений процентного содержания казахстанских кадров в общей численности персонала, задействованного при исполнении контракта, с разбивкой по каждой категории работников.

Процентное содержание казахстанских кадров определяется по следующим категориям:

1) первая категория - руководители и их заместители;

2) вторая категория - руководители структурных подразделений;

3) третья категория - специалисты;

4) четвертая категория - квалифицированные рабочие.

К первой категории относятся руководители и их заместители.

Ко второй категории относятся руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс).

К третьей категории относятся специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом.

К четвертой категории относятся квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом.

В случае наличия в контракте на недропользование, заключенном до введения в действие Кодекса, обязательств по местному содержанию в кадрах в разрезе трех категорий процентное содержание казахстанских кадров определяется по следующим категориям:

1) первая категория - руководящий состав;

2) вторая категория - специалисты с высшим и средним профессиональным образованием;

3) третья категория - квалифицированные рабочие.

К первой категории относятся лица, входящие в состав исполнительного органа, осуществляющего управление текущей деятельностью недропользователя и (или) оператора, их заместители, руководители филиалов, а также лица, непосредственно осуществляющие управление отдельными направлениями деятельности недропользователя и (или) оператора, включая координацию и контроль деятельности структурных подразделений.

Ко второй категории относятся работники, возглавляющие структурные подразделения недропользователя и (или) оператора и осуществляющие непосредственное руководство процессами деятельности недропользователя, а также работники, состоящие в штате недропользователя и (или) оператора, обладающие специальными знаниями и навыками, опытом работы.

К третьей категории относятся квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям согласно Трудовому кодексу.

Приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: