Лента новостей
0

Депутат требует регламентировать реализацию «глушилок» в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 13:49 Фото: zakon.kz

Депутат требует регламентировать реализацию «глушилок» в Казахстане

 

Депутат Мажилиса Кенес Абсаттиров считает необходимым регламентировать ввоз, реализацию и использование «глушилок» в стране. С соответствующим депутатском запросом он в ходе пленарного заседания обратился в адрес премьер-министра РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Действующее законодательство не предусматривает каких-либо норм по ввозу, реализации и использованию «глушилок» и, соответственно, не ограничивает действия их распространителей и пользователей. Считаем, что данные спецсредства в неумелых и корыстных руках способны нанести значительный экономический и социальный вред», - отметил депутат.

Он напомнил, что сегодня любой человек, изъявившей намерение заниматься деятельностью в сфере информатизации и связи, обязан получить необходимое разрешение, а в связи с развитием информационных систем, казахстанские операторы сотовой связи имеют возможность не только расширить зону покрытия своего вещания, но и наоборот - ограничить к ней доступ по прямому требованию правоохранительных органов.

«Однако, с недавнего времени вышеуказанные блокираторы сотовой связи стали широко применяться в системе образования при проведении ЕНТ. Так, на портале государственных закупок можно увидеть заявки от тех или иных учреждений образования по поводу таких «глушилок». Между тем, сегодня на сайтах, в социальных сетях можно не только найти описание и принцип работы «глушилок», но и свободно приобрести их по вполне приемлемой цене», - констатировал Кенес Абсаттиров.

По его словам, принцип работы блокираторов связи, заключающийся в подавлении GSM-сигнала, может угрожать блокировкой сигналов спасательных служб и служб безопасности при возникновении террористических либо экстремистских угроз.

«Кроме того, нарушается работа платежных терминалов, банкоматов, беспроводных систем оповещения при экстренных ситуациях, а также другого оборудования, работающего при помощи GSM-сигнала. Помимо этого, любой человек может активизировать данное устройство у себя на квартире и обесточить связь по всему дому со всеми вытекающими последствиями. В случае возникновения подобных ситуаций операторы связи полностью снимают с себя ответственность», - выразил озабоченность депутат.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: