Лента новостей
0

Евросоюз начал реформу Шенгена и ужесточает визовые правила

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 16:19 Фото: zakon.kz

Евросоюз начал реформу Шенгена и ужесточает визовые правила

 

Совет ЕС сообщил о начале реформы Шенгенского кодекса, которая позволит ужесточить внутренний погранконтроль на срок до года, передает Росбалт.

Отмечается, что это решение принято в ответ на серьезные вызовы государственной политике или внутренней безопасности.

«Послы ЕС одобрили от имени Совета ЕС мандат для переговоров с Европарламентом по предложению о доработке Шенгенского кодекса в отношении временного введения пограничного контроля на внутренних границах стран Шенгенской зоны», — говорится в документе Евросовета.

При этом указано, что внутренний погранконтроль на 12 месяцев рассматривается как мера крайней необходимости. В настоящее время Шенгенский кодекс разрешает вводить внутренний погранконтроль на срок до месяца, с возможностью мотивированного продления на еще один месяц.

Кроме того, власти ЕС дали старт переговорам по реформе визового кодекса, предусматривающего ужесточение правил выдачи виз в странах, которые недостаточным образом сотрудничают по вопросам реадмиссии.

«Обновленное регулирование позволит модернизировать визовую политику ЕС, повысить безопасность и расширить имеющиеся инструменты реагирования на миграционные вызовы», — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Отмечается, что комиссия будет регулярно оценивать сотрудничество третьих стран по вопросам реадмиссии и принимать решение о применении конкретных ограничительных визовых мер.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: