Лента новостей
0

Об установке и применении POS-терминалов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2018 07:07 Фото: zakon.kz

Об установке и применении POS-терминалов

 

Статьей 39 Закона РК «О платежах и платежных системах» утверждена норма, в соответствии с которой индивидуальные предприниматели или юридические лица при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Так, предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим, и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства), а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Постановлением Правительства РК от 21 октября 2016 года № 604 определены виды деятельности, по которым налогоплательщики обязаны применять РОS-терминалы. Утвержден перечень, предусматривающий 14 видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

По видам деятельности:

- оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

- оптовая и розничная торговля;

- предоставление услуг гостиницами;

- предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

-продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

-предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

-деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

-деятельность в области страхования;

-деятельность в области здравоохранения;

-деятельность в области образования;

- деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

- деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;

- деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

- предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

При этом, вышеуказанное требование не распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 142 Налогового кодекса на налоговые органы возложена обязанность по проведению налоговых проверок по вопросу наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

В соответствии со статьей 195 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек влечет предупреждение. В случае повторного привлечения в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Устанавливается такое оборудование на основании договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

Регистрация данного оборудования в налоговых органах не производится. Данными сведениями владеют только банки второго уровня.

Со стороны налоговых органов проведена массово - разъяснительная работа по вопросу применения платежных банковских терминалов со всеми налогоплательщиками, но установка данных терминалов не входит в компетенцию налоговых органов. Данное оборудование устанавливается банками второго уровня.

 

Алтынбек Алимханов,

Руководитель отдела Управления камерального контроля ДГД по Карагандинской области

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: