Лента новостей
0

Токаев: Я не верю, что Назарбаев пойдет на выборы президента в 2020 году

matritca.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2018 09:11 matritca.kz
Согласно Конституции, Назарбаев как первый президент Казахстана может избираться на эту должность неограниченное число раз.

Председатель сената (верхняя палата) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что Нурсултан Назарбаев не будет баллотироваться на очередных президентских выборах, которые должны состояться в 2020 году, сообщает РИА Новости.

"Говоря откровенно, я не верю, что президент Назарбаев пойдет на президентские выборы в 2020 году. Потому что он очень мудрый человек и абсолютно разумный. Я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с иными кандидатами, кроме президента Назарбаева", — сказал Токаев в интервью ведущему программы Hardtalk на Би-би-си
.

При этом спикер сената подчеркнул, что это его "личное мнение".

"Конечно, это зависит от самого президента Назарбаева — пойдет ли он на президентские выборы. Но я должен открыто сказать, что я не верю, что он будет баллотироваться", — заявил Токаев.

Отвечая на вопрос, планирует ли он сам баллотироваться на президентский пост в 2020 году, Токаев отметил: "Я бы так не сказал". "Даже если президент Назарбаев не будет президентом этой страны, он будет иметь колоссальное влияние на внешнюю и внутреннюю политику", —подчеркнул глава сената.

Действующий президент Казахстана летом отметит свое 78-летие. Он возглавляет страну с момента образования, став президентом по итогам первых всенародных выборов 1 декабря 1991 года. На последних внеочередных выборах главы государства 26 апреля 2015 года Назарбаев в пятый раз одержал победу, набрав почти 98% голосов избирателей. Его полномочия истекают в апреле 2020 года. Согласно Конституции, Назарбаев как первый президент Казахстана может избираться на эту должность неограниченное число раз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: