Лента новостей
0

О соблюдении прав ребенка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2018 15:28 Фото: zakon.kz

О соблюдении прав ребенка

 

Согласно ст. 72 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей.

Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции ООН «О правах ребенка», принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, государства-участники должны обеспечивать соблюдение прав ребенка: ребенок не должен быть разлучен со своими родителями против их воли, за исключением случаев, когда компетентные органы на основании судебного решения определяют в соответствии с применимым в конкретном случае законом и процедурами, что такого рода разлучение необходимо непосредственно в интересах ребенка. Такое решение может оказаться единственно верным при определенных обстоятельствах, например, при жестоком обращении родителей с ребенком или при отсутствии с их стороны заботы о нем, либо когда родители живут раздельно и надо определить место проживания ребенка.

Из смысла Нормативного постановления Верховного Суда РК № 4 от 28 апреля 2000 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» следует, что суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, его возраст, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания. Род деятельности, режим работы, их материальное и семейное отношение и т.д., а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка, ребенку, способному сформулировать свои взгляды, необходимо обеспечить право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы и права, причем мнению его следует уделять должное внимание, соответствующее возрасту и зрелости ребенка. С этой целью ему предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его права и интересы, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

В соответствии со статьей 62 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы (в том числе вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок) обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Таким образом, несовершеннолетний ребенок не вправе самостоятельно сам принять решение о том, с кем из родителей он будет проживать. Если у родителей нет согласия по этому вопросу, то он может быть разрешен только в судебном порядке. При этом мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, будет обязательно учтено, но помимо этого проживание с другим родителем должно быть признано судом соответствующим интересам ребенка. Таким образом, одного волеизъявления ребенка при возражениях со стороны другого родителя будет недостаточно.

К сожалению, в законодательстве порядок выявления мнения ребенка не установлен. В суде ребенок может быть опрошен в присутствии законного представителя, причем в обстановке, которая должна исключить воздействие на мнение ребенка неких заинтересованных лиц. Однако препятствование такому влиянию не исключает уже имеющегося - и достаточно длительного - влияния родителей, в связи, с чем опрос ребенка не может считаться свободным от их воздействия и, как следствие, на высказываемое им мнение. Конфликтная ситуация не самым лучшим образом сказывается на психическом и физическом состоянии ребенка. Поэтому следует привлекать в процесс специалиста, способного учесть особенности психофизического развития и конкретного состояния ребенка. Несомненно, с правовой точки зрения обязательное участие психолога, педагога либо представителя органа опеки и попечительства, которые обладают специальными знаниями и навыками, выступает в качестве дополнительной гарантии соблюдения законных прав и интересов ребенка.

В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного законом равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Судебная практика сложилась так, что суды чаще оставляют ребенка с матерью и это вызвано объективными причинами, поскольку именно такой выбор в большинстве случаев соответствует интересам ребенка, а именно интересами ребенка, а не родителей, при рассмотрении таких споров должен руководствоваться суд.

Исходя из вышеуказанных условий и предоставленных доказательств, суд и будет принимать решение, с кем из родителей останутся дети.

Законом не установлен приоритет матери перед отцом ребенка в решении вопроса о месте проживания ребенка. В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Кодекса о браке (супружестве) и семье родители имеют равные права, и обязанности в отношении своих детей.

 

Главный специалист

Темиртауского городского суда Г.М.Кутыменова

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: