Лента новостей
0

Сертификацию бытовой техники обсудили в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 09:17 Фото: zakon.kz

Сертификацию бытовой техники обсудили в Астане

 

19 июня 2018 года Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Астане разъяснил требования к сертификации бытовой техники.

Целью мероприятия было разъяснение Решения Комиссии Таможенного союза № 768 от 16 августа 2011 года, на основании которого был принят технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

В ходе совещания и.о. руководителя Департамента Кабулова Акмарал отметила, что технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно его назначения и безопасности.

Так, к низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Кроме того, перед выпуском в обращение на рынке низковольтное оборудование должно пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.

Также, документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее - продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 августа 2014 года, за исключением таких документов, выданных или принятых до дня официального опубликования настоящего Решения, которые действительны до окончания срока их действия.

Таким образом, низковольтное оборудование, приведенное в приложении к ТР ТС 004/2011, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации.

Низковольтное оборудование, не включенное перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования.

По итогам состоялся открытый диалог и продуктивный обмен мнениями, реализаторы бытовой техники имели возможность задать интересующиеся вопросы и получили необходимые рекомендации в работе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: