Лента новостей
0

В Алматинском районном суде состоялся круглый стол

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 11:12 Фото: zakon.kz

В Алматинском районном суде состоялся круглый стол

 

В Алматинском районном суде города Астаны состоялся круглый стол на тему: «Соблюдение трудового законодательства на предприятиях» с участием судей суда, представителей профсоюзного центра города Астаны и ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы».

Открывая работу круглого стола, судья Б.Бияхметова отметила, что трудовые споры — это вопрос, актуальный во все времена. А трудовое законодательство - само по себе очень сложный предмет для изучения и практического понимания. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

«Не во всех предприятих имеются профсоюзы и это усложняет процесс рассматривания гражданских дел. С принятием нового Трудового кодекса Республики Казахстан порядок разрешения трудовых споров существенно изменился, поскольку обязательным этапом стало рассмотрение разногласий согласительной комиссией» - отметила судья.

Б.Бияхметова подчеркнула, что согласительная комиссия - это новый инструмент в компаниях, идея создания которого предусматривает разрешение трудовых споров внутри коллектива. Зачастую выявляется очень много моментов, которые можно не доводить до суда.

Источник:

Алматинский районный суд

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: