Лента новостей
0

Профессионализм и качество контента (Адам Акбаров)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2018 16:11 Фото: zakon.kz

Профессионализм и качество контента

 

Адам Акбаров

 

В Алматы состоялся XV Евразийский медиафорум с участием представителей более 600 делегаций из 60 стран мира, который на протяжении 15 лет объединяет своей инициативой многих авторитетных экспертов, политиков, экономистов, общественных и культурных деятелей ближнего и дальнего зарубежья и создает плацдарм для открытого диалога на злободневные темы современности.

Миссией Форума является продвижение Казахстана на мировой арене, синхронизация регионального медиаполя с мировым информационным пространством и расширение сфер влияния для решения социальных и общественно значимых проблем Центрально-Азиатского региона. Именно здесь, по мнению многих экспертов, происходит встреча Востока и Запада в интеллектуальном плане, поскольку возрождается роль Центральной Азии как центра коммуникаций, охватывающего древний Шелковый путь между Китаем и Европой.

Мероприятие прошло под руководством Председателя Организационного комитета Евразийского медиафорума Д. Назарбаевой, а началось оно с приветствия Президента Н. Назарбаева, которое зачитал Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев:

- Уважаемые участники! Поздравляю вас с открытием XV юбилейного Евразийского медиафорума. Ежегодно форум собирает профессионалов медиасферы, готовых к открытому и беспристрастному диалогу по самому широкому спектру вопросов. Заданная сегодня повестка - «15 лет эволюции: как меняется мир, и как он меняет нас» созвучна с повесткой Астанинского экономического форума 2018 года и очень точно отражает дух форума, позволяющий журналистскому сообществу обмениваться мнениями и сверять часы по наиболее значимым аспектам глобальной информационной картины, - процитировал он.

В обращении Главы государства особое внимание было направлено на вызовы, с которыми сегодня сталкиваются профессиональные журналисты. Развитие многочисленных социальных сетей, растущее количество блогеров и непроверенной информации, вводящих в заблуждение миллионы читателей, являются наболевшей проблемой, доставляющей большие хлопоты авторитетным изданиям.

Серьезным вызовом для классической журналистики становится кризис доверия, когда аудитория все чаще предпочитает альтернативные источники информации в лице независимых блогеров, материалы соцсетей. Вместе с тем конкурентным преимуществом традиционных СМИ всегда были профессионализм и качество контента. Только корректная и достоверная информация, проверка фейковых новостей могут обеспечить привлечение аудитории, укреплению авторитета СМИ как источника объективной информации. Для этого важно развивать открытые каналы доступа к информации и поддерживать непрерывный диалог, который является ключевым условием налаживания сотрудничества в решении возникающих проблем, говорилось в обращении.

После приветственного обращения Президента перед участниками форума выступила Председатель оргкомитета ЕМФ Д. Назарбаева, которая обозначила глобальные изменения в медийном пространстве за последние 15 лет:

- За 15 лет в медийном пространстве произошли глобальные перемены. Сегодня скорость передачи информации, многообразие каналов ее распространения дают безграничные возможности для творчества и развития. Отсюда и множество угроз, - отметила она.

По ее словам, производители фальшивых новостей стали настоящим бедствием для всего мира.

- Цифровизация медиа принесла и проблемы. Упрощенный доступ к Интернету открыл дорогу не только талантливым людям и журналистам. Настоящим бедствием стали так называемые тролли - невидимые бойцы информационных войн, а также производители фальшивых новостей и фейков. На этом фоне таблоиды выглядят вполне прилично. Может показаться, что картина, представленная мной, излишне драматична. Может быть. Пусть она станет предметом споров, опровержений и дискуссий, которые прозвучат на этом форуме. Мистификации, провокации и намеренное введение в заблуждение общественности превращаются в реальное оружие, - сказала Д. Назарбаева.

Эксперт по вопросам политической стратегии из США Роджер Фиск также выразил неоднозначное мнение по данному вопросу, акцентировав внимание на необходимости уметь различать достоверную информацию от ложной.

- От человека зависит, как он будет использовать этот инструмент. Я, к примеру, когда читаю новости, могу с чем-то не согласиться. Но сколько в мире людей, столько и мнений. Тем не менее, важно, как люди воспринимают ту или иную новость. В наше время каждый современный человек, глядя на источник информации, должен уметь различать фейк от достоверной новости, - резюмировал Р. Фиск.

По мнению представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, люди сегодня путают ложную новость от достоверной информации, основанной на фактах и профессиональных стандартах журналистики.

- Сегодня утратилась медиаграмотность. Журналистам нужно научиться проверять и опровергать недостоверные факты. Раньше мы знали, откуда берется информация, которую мы получали в традиционных СМИ. В нынешнее время, если публиковать только проверенную информацию, то страдает оперативность. Все хотят быть первыми и не тратить время на проверку фактов. А профессиональному журналисту для этого нужно время. Необходимо развивать в молодом поколении журналистов этические нормы и ценности классической журналистики. Мне кажется, традиционные СМИ «выдавливаются» Интернетом, фейковыми новостями и социальными сетями. Мы оказались в ситуации, когда конкурируем ради рейтингов и начинаем играть по правилам соцсетей. Мы гонимся за сенсациями, становимся агрессивнее. И в этом всем теряется эстетика СМИ, - сказал А. Дезир.

Помимо этого эксперты говорили и о том, как экономическое благополучие влияет на доверие населения к общественным институтам, насколько развитие технологий может заменить человеческий труд и интеллект. Также бурно обсуждались вопросы морали и человеческих ценностей, а также дальнейшая судьба традиционных средств массовой информации.

На форуме также говорили об эволюции Евросоюза после выхода Великобритании, обсуждались вопросы политической системы, миссии лидера страны, технологий бархатных революций. Все эксперты в один голос отметили, что основную роль во всем этом играет информация. Гости форума отметили высокий уровень организации, масштабность обсуждаемых тем и практическую ценность этого мероприятия. Кроме этого ведущие специалисты мировых СМИ давали бесплатные мастер-классы многим участникам. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Великобритании (2015-2018), исполнительный директор практики глобальных решений компаний «АРСО Worldwide» Саймон Макги впервые побывал в Казахстане и был впечатлен проведением форума.

- Евразийский медиафорум объединяет людей и развивает международные отношения между сообществами из разных стран и сфер - законодателей, госслужащих, сервиса, многопользовательского делового сообщества и бизнеса. Реальные пересечения мнений, дискуссии позволяют Казахстану получить истину, которая рождается, как известно, в споре. Вторая вещь - объединение всех дискуссий со средствами массовой информации. Это дает понимание обществу, что ему нужно, - сказал он.

Британский журналист Юсуф Омар уверен, что СМИ нужно перестать считать, что только они являются единственными источниками правды, потому что роль людей, снимающих происходящие события на сотовый телефон и затем выкладывающих все в Интернет, может свидетельствовать об обратном.

- Необязательно, чтобы традиционные СМИ конкурировали с цифровыми медиа. Мы живем в таком мире, где у человека есть возможность увидеть больше точек зрения. И это будет равняться правде. Посмотрите, какой был в Астане ураган. Вы доверитесь одной телевизионной камере или тысячам видео, которые также могут показать, был ветер в Астане или нет. Нужно больше цифровых платформ, которые также могут делать качественные новости. Я считаю, что любой человек может быть репортером. И падение башен-близнецов в Нью-Йорке, когда люди показывали это в реальном времени, доказало это. Медиа трансформируются и нужно работать всем в одном направлении, - подытожил британский журналист. Аким Алматы Бауыржан Байбек также принял участие в форуме и отметил, что сегодня на глазах всего мира усиливается геополитическое и межцивилизационное противостояние.

- К сожалению, в качестве средств международной политики на первый план выходят «орудия каменного века» - сила, давление и угрозы. Мировые масс-медиа в силу колоссальных возможностей воздействия все чаще становятся инструментом региональных и глобальных баталий. Фейки подменяют принципы объективности и ответственности. Возможности СМИ сегодня таковы, что они не только способны манипулировать общественным мнением, но и менять ценностные ориентиры, влиять на идентичность человека, - сказал Б. Байбек.

- Современные СМИ могут консолидировать мировое сообщество вокруг актуальных проблем, задать концептуальные рамки осмысления дальнейшего развития человечества, способствовать продвижению культуры диалога и сотрудничества и в целом изменить мир к лучшему. Уверен, что нынешний форум позволит обсудить самые разные мнения относительно происходящих процессов, а также будет способствовать поиску эффективных решений существующих проблем, - отметил аким.

Напомним, впервые медиафорум состоялся в 2002 году, и Президент Н. Назарбаев приветствовал инициативу проведения данного мероприятия, отметив, что форум является новым каналом глобального диалога после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. С тех пор медиафорум завоевал репутацию платформы мирового класса для обзора самых актуальных тем, а также последних новостей Америки, Европы и Азии.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: