Лента новостей
0

Казахстан в скором времени сможет экспортировать высоковольтные трансформаторы

www.zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 12:56 www.zakon.kz
В качестве потенциальных рынков сбыта рассматриваются Россия, Иран, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны СНГ.

Казахстанский завод «Asia Trafo», строительство которого сейчас ведется на юге страны при поддержке Банка развития Казахстана, сможет поставлять на экспорт до 50% производимых силовых трансформаторов напряжением 110-220 кВ, а в последующем и 500 кВ, сообщает Zakon.kz.

К слову, строящийся завод Asia Trafo будет один из первых в Центральной Азии, разрабатывать и производить шунтирующие реакторы, автотрансформаторы, трансформаторы весом до 300 тонн – ежегодно 120 единиц различного назначения для энергетических, промышленных электросетей.

Проект реализуется при поддержке АО «Банк развития Казахстана» («дочка» Холдинга «Байтерек») и АО «БРК – Лизинг» в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы. Общая стоимость проекта составляет 17,9 млрд. тенге, из которых 8,7 млрд. тенге и 4,7 млрд. тенге – это средства БРК и «БРК-Лизинг» соответственно.

«Реализация проекта позволит покрыть на 70% потребности казахстанского рынка в трансформаторах напряжением 110 кВ и на 50% - напряжением 220 кВ, тем самым, значительно сократив долю импортируемых в Казахстан трансформаторов зарубежного производства. В то же время, новые мощности «Alageum Electric» позволят экспортировать на ближайшие рынки до 50% объема продукции завода. Также, в рамках реализации проекта будет создано более 220 новых рабочих мест», - отметил старший банкир дирекции по работе с клиентами БРК Окашев Сансызбай.

В качестве потенциальных рынков сбыта рассматриваются Россия, Иран, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны СНГ.

В числе конкурентных преимуществ казахстанских трансформаторов – использование в проектировании современного программного обеспечения. Так, по словам генерального директора завода «Asia Trafo» Сергазы Кунтуарова, на предприятии сделали ставку на новое технологическое мышление и высококвалифицированный коллектив.

«На заводе применены новейшие системы управления производством, которые предоставляют непрерывный доступ к информации о каждом выпускаемом трансформаторе, начиная от этапа разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием. Предусмотрен индивидуальный подход к каждому заказу, при котором производится расчет оптимальной конструкции, учитывающей все требования заказчика», - отметил С. Кунтуаров.

В настоящее время в рамках строительных работ на производстве закончен монтаж оборудования. Установлен радиально-сверлильный станок «R60» и «R100» немецкой фирмы KNUTH. Подготовлены к монтажу и ожидают прибытия шеф-инженера линии продольного и поперечного раскроя электротехнической стали Tuboly-Asronic из Швейцарии, а также ведутся работы по монтажу вакуум сушильных камер MicaVac (Германия), предназначенных для сушки активных частей трансформаторов в парах сольвента. Такие камеры сокращают длительность процесса в 1,5-2 раза, максимально удаляют влагу из изоляции, и увеличивают средний срок службы трансформаторов. Продолжается также строительство станции очистки масла и маслопровода к сборочному цеху. Устанавливается оборудование для испытательной лаборатории производства HIGVOLT, Германия.

В испытательной лаборатории, не имеющей аналогов в Центральной Азии, будет производиться комплекс приемно-сдаточных и типовых испытаний, что гарантирует соответствие качества по международным стандартам.

Помимо возведения производства, идет также строительство пятиэтажного общежития для сотрудников завода.

Ожидается, что завод будет запущен до конца 2018 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: