Лента новостей
0

Умер писатель, поэт и драматург Наум Коржавин

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 23:32 © РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Он находился в США.

В США на 93-м году жизни скончался поэт, писатель и драматург Наум Коржавин. Об этом в Facebook сообщила музыкант Вероника Долина, передает РИА Новости.

"Коржавин умер только что", — написала она.

Наум Коржавин (настоящее имя — Наум Мандель. – Прим. ред.) родился 14 октября 1925 года в Киеве. В 1945 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького в Москве.

В 1947 году Коржавина арестовали в рамках кампании "по борьбе с космополитизмом". После этого его на несколько лет сослали в Сибирь, а затем в Караганду. В 1956 году писателя реабилитировали.

Известность Коржавину принесли публикации в альманахе "Тарусские страницы" в 1961 году. В 1963 году в СССР вышел первый сборник поэта "Годы".

В 1973 году он эмигрировал в США. После начала перестройки писатель несколько раз приезжал в Москву. Известность Коржавину принесли публикации в альманахе "Тарусские страницы" в 1961 году. В 1963 году в СССР вышел первый сборник поэта "Годы".

Коржавин стал лауреатом литературных премий "Большая книга"(2006 год) и "Поэт" (2016 год).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: