Лента новостей
0

США приостановили две программы военных учений с Южной Кореей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2018 07:43 Фото: zakon.kz
На такой шаг Пентагон пошел для того, чтобы поддержать предстоящие дипломатические переговоры под руководством госсекретаря США Майка Помпео.

США приостановили на неопределенное время две программы военных учений по обмену и подготовке с Южной Кореей, запланированные на ближайшие три месяца, говорится в заявлении Пентагона, пишет РИА Новости.

"В целях поддержки осуществления договоренностей на высшем уровне в Сингапуре и в рамках координации с нашим союзником — Республикой Корея, министр обороны (Джеймс) Мэттис на неопределенный срок приостановил некоторые учения", — отмечается в заявлении пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт.

Речь идет об учениях "Защитники свободы" (Freedom guardian), а также о программе военно-морского обмена, запланированных на ближайшие три месяца.

По словам Уайт, на такой шаг Пентагон пошел для того, чтобы поддержать предстоящие дипломатические переговоры под руководством госсекретаря США Майка Помпео.

При этом, по ее словам, дальнейшие решения будут зависеть от того, насколько добросовестно КНДР будет вести диалог.

Ранее официальный представитель госдепа Хезер Науэрт сообщила, что Помпео вскоре встретится с представителями КНДР, но даты встречи пока нет.

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи глава Белого дома заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется "очень быстро". Ким Чен Ын в свою очередь назвал подписание итогового документа саммита с Трампом в Сингапуре "новым стартом" в отношениях двух стран и пообещал "большие перемены" в будущем.

Также, согласно документу, США обязались предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: