Лента новостей
0

Базовая пенсия для некоторых пенсионеров с 1 июля вырастет на 13 000 тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 14:38 Фото: zakon.kz

Базовая пенсия для некоторых пенсионеров с 1 июля вырастет на 13 000 тенге

 

С 1 июля назначение базовой пенсии будет индивидуально для каждого пенсионера. О методике расчетов и разнице в сумме для получателей пенсионных выплат рассказала сегодня на пресс-конференции в правительстве вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, сегодня базовая пенсия выплачивается всем в одинаковом размере, вне зависимости от трудового стажа. Ее размер составляет 15 274 тенге. Но с 1 июля назначение базовой пенсии будет происходить с учетом трудового стажа. Учитывается стаж как до 1 января 1998 года (солидарная система), так и после (накопительная пенсионная система).

«Для состоявшихся пенсионеров сегодня в автоматизированном режиме проведен уже перерасчет. Он завершен и на портал электронного правительства мы вывели услугу информирования получателя базовой пенсионной выплаты о назначенном размере с 1 июля текущего года. Этой услугой можно воспользоваться с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), либо с помощью одноразового пароля через смартфон», - сказала Жакупова.

Она привела пример: если женщина сегодня получает пенсию и ее солидарный стаж (до 1998 года) составил 20 лет, то базовая пенсия будет исчисляться как с солидарным стажем - 20 лет. И если эта женщина работала и после 1998 года, участвовала в накопительной системе и перечисляла пенсионные взносы еще 15 лет, то ее общий трудовой стаж будет - 35 лет. Таким образом, она будет иметь право на максимальный размер базовой пенсионной выплаты.

«Исчисление базовой начинается с сегодняшнего размера. Это 54% прожиточного минимума, он сегодня гарантирован для всех. Если у пенсионера стаж менее 10 лет, то базовая пенсия будет оставаться на том же уровне - 54% прожиточного минимум или 15 274 тенге. За каждый год, свыше 10 лет прибавляется 2%. Если это 11 лет - 56%, 12 лет - 58%. В примере про женщину, который я приводила, ее базовая пенсия будет равна 100% прожиточного минимум или 28 284 тенге», - подчеркнула вице-министр.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: