Лента новостей
0

Ветслужба Астаны планирует чипировать 6 тыс собак и кошек

Вслух.ру, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 23:34 Вслух.ру
С марта специалисты ветсервиса, обходят дворы частного сектора.

В Астане начали кампанию по чипированию домашних животных. Столичная ветслужба закупила шесть тысяч микрочипов, но при необходимости количество могут увеличить. В чипе указывается имя, адрес и ИИН владельца, если он есть, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Первыми процедуру прошли бездомные собаки. Также с марта специалисты ветсервиса, обходят дворы частного сектора. По данным заместителя директора коммунального предприятия, в столице около 50 тысяч собак.

"Максимально охватить частный жилой сектор - основная проблема идет оттуда. Появляются безнадзорные бродячие животные, идет травмирование - покусы. Микрочип имеет уникальный номер, он единственный. Это даст четко, конкретно знать, получена ли вакцина против бешенства в этом году, получены ли все необходимые мероприятия, которые собака должна ежедневно получать", - говорит заместитель директора «Астана ветсервис» Медет Кылышбаев.

Власти города внедряют электронную систему контроля и учёта домашних животных. Она - не даст животным потеряться, а во-вторых, обеспечит более качественные ветеринарные услуги. Все ветклиники будут иметь доступ к базе собачьих данных с прививками и историями болезни. Чипирование планируют сделать обязательной процедурой, это хотят закрепить в городских Правилах благоустройства и содержания животных. Пока процедура бесплатная, хозяевам четвероногих достаточно оставить заявку, - сообщают в Астана Ветсервисе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: