Лента новостей
0

Казахстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество налоговых служб

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2018 11:19 Zakon.kz
Между странами расширится обмен информацией на все виды налогов.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили законопроект РК «О ратификации Протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 12 июня 1996 года», передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя проект закона депутатам, учитывая внесенные изменения в модельную конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития, казахстанская сторона предложила внести изменения в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения.

«Вынесенный на ваше рассмотрение Протокол вносит следующие изменения в действующее на сегодняшний день Соглашение, а также ставит следующие цели: укрепление сотрудничества налоговых служб обоих государств, расширив обмен информацией на все виды налогов», - пояснил он.

Также, во-вторых, на принятие мер по предотвращению уклонения от уплаты налогов, предусмотренные внутренним законодательством; на устранение проблем двойного резидентства по юридическим лицам; на облагание доходов от некоторых видов деятельности с первого дня осуществления такой деятельности.

«Кроме того, Протоколом актуализированы наименования налогов, на которые распространяется Соглашение, уточнены положения статей «Проценты» и «Роялти», «Независимые личные услуги» и так далее. Хочу привести некоторую информацию о взаимной торговле с Узбекистаном. Товарооборот между двумя странами за последние 10 лет с 2008 по 2017 годы составил 17,8 млрд. долларов США», - проинформировал глава Минфина.

По его словам, основными статьями казахстанского экспорта являются черные металлы (22,6%), нефтепродукты (18,9%), пшеница (16,7%), мука пшеничная (9,1%).
В структуре импорта преобладают фрукты и орехи (32,5%) газ природный (15,5%), овощи (10,2%).

«Реализация Протокола не потребует финансовых затрат из государственного бюджета», - заключил Б. Султанов.

Ксения Давыдова. Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: