Лента новостей
0

Для дополнительного зачета по НДС необходимо представить дополнительную декларацию по НДС за 1 квартал 2018 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2018 08:02 Фото: zakon.kz

Для дополнительного зачета по НДС необходимо представить дополнительную декларацию по НДС за 1 квартал 2018 года

 

Департамент государственных доходов по Павлодарской области сообщает, что в соответствии с Законом РК от 24 мая 2018 года № 156-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс в части применения раздельного учета налогоплательщиками, применяющими дополнительный зачет по НДС в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса.

Так, в статью 194 Налогового кодекса внесены изменения в части представления налогоплательщиком, применяющим дополнительный зачет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса, отдельной Декларации по НДС, в случае если такой налогоплательщик кроме видов деятельности, предусмотренных статьей 411 Налогового кодекса, осуществляет иные виды деятельности.

В статью 411 Налогового кодекса внесены положения для налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные данной статьей по определению суммы НДС, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности.

Также предусмотрена формула для определения суммы НДС, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности.

При этом уточнено, что налогоплательщик, применяющий дополнительный зачет по НДС по иной деятельности, в случае наличия необлагаемых оборотов, сумму разрешенного к отнесению в зачет определяет в соответствии со статьями 408 или 409 Налогового кодекса.

Также сообщаем, что с 2018 года статьей 411 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года для сельскохозяйственных производителей, переработчиков и кооперативов предусмотрено право применения при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет дополнительного зачета по НДС.

В Декларации по НДС (форма 300.00) на 2018 год для целей расчета дополнительного зачета по НДС предусмотрена отдельная строка 300.00.025 IV, в которой заложена формула расчета. Так, дополнительный зачет по НДС определяется по формуле (НДС с облагаемого оборота - НДС разрешенный к зачету - Превышение по НДС с предыдущих периодов) × 70 %.

В Декларации по НДС (форма 300.00), реализованной в информационной системе, изменен расчет строки 300.00.025 IV, то есть в формулу расчета включена строка 300.00.029 B.

Таким образом, необходимо представление дополнительной Декларации по НДС (форма 300.00) за 1 квартал 2018 года с учетом измененного расчета дополнительного зачета по НДС (строка 300.00.025 IV).

По всем вопросам налогоплательщики вправе обратиться в органы государственных доходов по месту регистрационного учета.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: