Лента новостей
0

Новые стандарты аккредитации для медицинских организаций утверждены Министерством Здравоохранения РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2018 14:03 Фото: zakon.kz

Новые стандарты аккредитации для медицинских организаций утверждены Министерством Здравоохранения РК

 

Аккредитация медицинских организаций будет проводиться по обновленным стандартам согласно приказу Министра здравоохранения от 5 июня 2018 года № 325 «О внесении изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 октября 2012 года № 676 «Об утверждении стандартов аккредитации медицинских организаций»». С 25 июня 2018 года аккредитация медицинских организаций приостановлена по необходимости обновления автоматизированной информационной системы МЗ РК «Система управления качеством медицинских услуг» (далее - «СУКМУ») до 20 августа 2018 года.

С момента внедрения национальной аккредитации медицинских организаций, этот выпуск стандартов аккредитации является третьим по счету. Согласно лучшей мировой практике и требованиям ISQua раз в четыре года рекомендуется пересматривать национальные стандарты аккредитации. Первый выпуск стандартов аккредитации для медицинских организаций был выпущен в 2009 году. В 2012 году вступила в силу вторая редакция стандартов аккредитации, на основании которых аккредитованные организации работали до сегодняшнего дня. По стандартам третьего пересмотра будет проводиться аккредитация медицинских организаций в течение следующих четырех лет.

Стандарты разрабатывались экспертными рабочими группами, национальными экспертами из практического здравоохранения, международными экспертами и представителями медицинских организаций. В период за 2016-2017 годы проводилось пилотное тестирование данных стандартов на базе медицинских организаций с их последующей доработкой.

Данные стандарты аккредитации разработаны с учетом рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (далее - ВОЗ), международных стандартов аккредитации, требований Международного Общества по качеству в сфере здравоохранения (далее - ISQua) и действующих нормативно-правовых актов Республики Казахстан. Новые стандарты отличаются своей детальностью и понятным изложением требований, что минимизирует возможность их неправильной интерпретации. Ранее стандарты аккредитации были неравномерными по смысловой нагрузке и требованиям. Так, ранее один стандарт мог содержать один критерий, в то время как другой стандарт имел от 10 до 15 критериев. В новых стандартах равномерно распределена тяжесть стандартов - каждый стандарт имеет 5 четких измеримых критериев. Сохранена система ранжирования: каждому критерию стандарта присваивается ранг от I до III в зависимости от влияния на безопасность пациента и качество медицинской помощи. «СУКМУ» автоматически подсчитывает введенные баллы согласно ранжированию для исключения человеческого фактора при подсчете баллов.

В содержании стандартов аккредитации появились новые требования из лучшей практики в области корпоративного управления, HR-менеджмента, обращения и применения лекарственных средств, управления качеством, включая выявление и предотвращение медицинских ошибок, и многие другие разделы. Так, впервые в нормативных документах Казахстана появился термин «культура безопасности», что означает поддержание некарательной обстановки в коллективе, при которой безопасность пациента ставится выше профессиональной солидарности. Таким образом, прописаны требования к руководству медицинских организаций, которое должно внедрять и поддерживать культуру безопасности, поощрять выявление инцидентов, и принимать системные меры по улучшению работы. Также обновленные стандарты содержат рекомендации ВОЗ в области инфекционного контроля, контроля использования антибиотиков, а так же международные цели безопасности пациента.

Данным приказом были утверждены стандарты аккредитации отдельно для 6 типов медицинских организаций: амбулаторно-поликлинических организаций; стационарных организаций (больниц); служб скорой помощи; организаций восстановительного лечения и медицинской реабилитации; организаций, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход; служб крови. Более того, по инициативе МЗ РК по пяти приоритетным направлениям для снижения смертности в Республике Казахстан от инсульта, инфаркта, онкологии, травматизма и в области родовспоможения были разработаны профильные стандарты для тех медицинских организаций, которые в составе своей структуры имеют такие службы или отделения. Теперь в рамках общих стандартов аккредитации есть специальные разделы для вышеуказанных пяти профильных служб.

Вводимые настоящим приказом новые стандарты аккредитации прошли сертификацию ISQua как стандарты, соответствующие лучшей мировой практике. В международной практике аккредитация медицинских организаций является инструментом улучшения качества и безопасности пациентов. Из стран СНГ Казахстан является единственной страной, которая использует признанную ISQua национальную аккредитацию в целях стандартизации и повышения качества услуг в сфере здравоохранения. Опытом Казахстана заинтересованы другие страны СНГ, с которыми начато сотрудничество по обмену лучшей практикой в области аккредитации.

Третий выпуск стандартов аккредитации для медицинских организаций доступен на сайте Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан по ссылке: https://zan.gov.kz/client/#!/doc/122897/rus.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: