Лента новостей
0

Исекешев о «7-20-25»: У нас хватает новостроек, чтобы выкупить по программе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 10:20 Фото: zakon.kz

Исекешев о «7-20-25»: У нас хватает новостроек, чтобы выкупить по программе

 

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал о работе, проводимой в рамках реализации недавно стартовавшей в РК ипотечной программе «7-20-25»,передает корреспондент Zakon.kz.

«За три года введено в эксплуатацию 7 млн квадратных метров жилья. (…) У нас хватает новостроек, квартиры из которых можно выкупать по программе «7-20-25». Мы сейчас обсуждаем несколько новых программ с Жилстройсбербанком. У нас сдается 2,3 млн квадратных метров жилья и цена большинства из них в сегменте «7-20-25», - сказал он.

По его словам, в рамках обеспечения жильем в Астане планируется построить целые микрорайоны.

«Мы сейчас начинаем очень много новых объектов, причем все частные инвестиции. Будут строиться целые микрорайоны. Например, слева и справа от «Барыс Арены», за ней. У нас сейчас рынок сам откорректировался. Цена на рынке составляет от 240 до 300 тысяч тенге за квадратный метр. У нас большая программа по жилью и мы в этом плане лидеры на рынке и намного опережаем по многоэтажному жилью. Многоэтажное жилье требует проведение сетей, дорог, школ. Тем более, у нас идет большая миграция, приезжают от 50 до 100 тыс. в год людей. Нагрузка на город большая», - пояснил А. Исекешев.

Напомним, новую ипотечную программу поручил разработать Глава государства в марте этого года, чтобы люди имели возможность приобрести жилье. Основные параметры программы «7-20-25»: вознаграждения - не более 7% в год, первоначальный взнос - не более 20%, срок кредита - до 25 лет.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: