Лента новостей
0

В Костанайском городском суде открыт кабинет медиации

Верховный суд РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 12:22 Верховный суд РК
Кабинет оснащен необходимым оборудованием, в них создана уютная обстановка, располагающая к проведению беседы судьи-примирителя со сторонами.

В Костанайском городском суде открыт кабинет медиации. Данный кабинет стал частью реализации пилотного проекта Верховного суда «Примирительные процедуры в суде», сообщает пресс-служба Верховного суда.

В торжественном открытии кабинета медиации приняли участие судья областного суда Агайша Нурлумбаева, председатель городского суда Мурат Найманов, судьи городского суда, специализирующиеся на проведении примирительных процедур Гулсара Рахметуллина и Гульзада Рашкалиева.

Выступая, председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев отметил, что примирительные процедуры направлены на урегулирование конфликта, налаживание отношений между сторонами и нахождение взаимовыгодного пути решения конфликта. Кабинеты медиации в этом вопросе играют важную роль, так как в них создана обстановка комфорта и конфиденциальности. Кабинет оснащен необходимым оборудованием, в них создана уютная обстановка, располагающая к проведению беседы судьи-примирителя со сторонами. Предоставлен информационный материал для граждан о применении и преимуществе медиации, установлена оргтехника и размещена удобная мебель.

Стоит отметить, что в рамках пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» с мая из поступивших к судье-примирителю 411 искового заявления по 94 утверждены медиативные соглашения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: