Лента новостей
0

Проект «Электронное уголовное дело» экономит 1 млрд бюджетных тенге в год

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 12:43 Фото: zakon.kz

Проект «Электронное уголовное дело» экономит 1 млрд бюджетных тенге в год

 

Переход на электронный формат позволит снизить нагрузку на 1 млн человеко-часов. Это 125 тысяч дней с 8-часовым рабочим графиком.

Цифровизация уголовного процесса позволит ежегодно экономить более 1 млрд тенге, сообщил начальник следственного департамента МВД РК Мухаран Амиров.

Во время интернет-конференции на тему: «Цифровизация уголовного судопроизводства (электронное уголовное дело)»на портале «Открытый диалог» он ответил на вопрос, для чего внедряют этот проект.

«Проект «Электронное уголовное дело» (е-УД) предназначен для ускорения и упрощения уголовного процесса путём внедрения инновационных технологий. Новые технологии в сфере цифровизации позволяют экономить время, улучшать коммуникации и управляемость, повышать качество и сокращать издержки», - сказал Мухаран Амиров.

Одним из положительных моментов он назвал выдачу электронных санкций.

«Функционал электронных санкций позволяет без конвоирования задержанных в онлайн-режиме решать вопросы санкционирования, избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, это сокращает затраты и процессуальные сроки, также исключает риски побега задержанных», - пояснил глава департамента.

Участников процесса оповещают через sms. Система отправляет текстовое сообщение повестки по номеру, указанному в системе или набранному следователем. За год в стране расследуют порядка 550 тысяч уголовных дел. Это более 2 млн повесток, на которые расходуется не менее 10 тонн бумаги.

«За прошлый год к уголовной ответственности привлекались 117 743 подозреваемых. На них истребовались справки из психиатрических и наркологических диспансеров, посещение указанных учреждений с запросами приводит к расходованию минимум 100 тысяч человеко-часов и 2,5 тонны бумаги. В целом использование только лишь вышеуказанных функционалов «е-УД» может сэкономить более 1 миллиарда тенге и порядка 1 миллиона человеко-часов», - заключил Амиров.

В августе прошлого года сообщалось, что проект «Е-уголовное дело» охватит все стадии процесса - от регистрации преступления до исполнения приговора.

Первое уголовное дело в электронном формате в Казахстане рассмотрели в январе в Абайском районном суде Шымкента.

 

Бауржан Муканов

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: