Лента новостей
0

Более 4 миллиардов тенге потратил акимат Алматы на выкуп земельных участков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 16:13 Фото: zakon.kz

Более 4 миллиардов тенге потратил акимат Алматы на выкуп земельных участков

 

Более 4 миллиардов тенге потратил акимат на выкуп 109 земельных участков в Алматы, передает корреспондент «Казинформ».

«В текущем году запланировано изъятие порядка 140 земельных участков, на выкуп которых из республиканского и местного бюджетов выделено 6,1 миллиардов тенге», - сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления земельных отношений Алматы Алтынбек Ахметов.

Он отметил, что управлением уже выкуплено 109 земельных участков на общую сумму 4,1 миллиарда тенге, оставшиеся 2 миллиарда будут освоены до конца года.

Все выкупленные участки связаны с развитием транспортной инфраструктуры: пробивки улиц, расширение дорог, строительства развязок на Рыскулова-Емцова, Рыскулова-Кульджинский тракт, под пробивку проспекта Назарбаева, под развитие линии BRT, уточнил глава управления.

По его словам, территория Алматы составляет 68,3 тыс га земли и состоит в основном из пяти категорий: земли населенных пунктов (44%), земли промышленности и транспорта 5,7 тыс гектаров, земли сельскохозяйственного использования 8,9 тыс га, 5,4 тыс га земли крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, земли особо охраняемых природных территорий (31,9%).

Поступления в бюджет города за 2017 год составили 3,6 миллиарда тенге. За первое полугодие текущего года - 1,5 миллиарда тенге, из них: от продажи земельных участков - 253,6 миллиона тенге; по плате за изменение целевого назначения 34 земельных участков -1, 46 миллиарда тенге; от продажи права аренды сумма поступлений составила 231,4 миллиона тенге.

 

Данияр Дауталиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: