Лента новостей
0

Надлежащее проведение подготовки гражданских дел к судебному заседанию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 11:57 Фото: zakon.kz

Надлежащее проведение подготовки гражданских дел к судебному заседанию

 

В Гражданском - процессуальном кодексе Республики Казахстан (далее - ГПК) уделено особое внимание процессу подготовки дела к судебному разбирательству. После принятия заявления в производство суда и возбуждения гражданского дела судья производит подготовку дела в целях обеспечения своевременного и правильного его разрешения.

 Раскрывая природу данного процессуального института - подготовки дела к судебному разбирательству, необходимо четко определить его цель и задачи.

 Цель представляет собой идеальный, с точки зрения законодателя, образ того результата, на достижение которого сориентированы участники регулируемых правом отношений.

Задачами подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, обязательной по каждому делу, являются:

1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение правоотношений сторон и закона, которым суду следует руководствоваться;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и надлежащее извещение их о времени и месте судебного заседания;

4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих требований или возражений;

5) содействие примирению сторон.

Законодательством установлены определенные сроки проведения подготовки дела к судебному разбирательству, которые составляют период двадцать рабочих дней, если иное не установлено ГПК и другими законами, при этом в определенных случаях могут быть продлены судом до одного месяца. Данное изменение в сроке проведения подготовки внесено законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» от 24 мая 2018 года № 156-VІ ЗРК. Ранее подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее пятнадцати рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда.

Наряду с общим сроком в ГПК имеются и специальные сроки - 10 рабочих дней, продление по которым не допускается, а именно по делам, рассматриваемым в порядке глав 29, 30 ГПК и особого производства.

Также в порядке подготовки суд разъясняет сторонам:

* их процессуальные права и обязанности, предлагает дать пояснения по представленным процессуальным документам и взаимно оспариваемым сторонами обстоятельствам;

* право разрешить спор мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

* правовые последствия несвоевременного представления доказательств в установленный судом срок и неосновательного затягивания процесса.

 Правовые последствия несвоевременного представления доказательств в установленный судом срок и неосновательного затягивания процесса установлены частями первой, седьмой - девятой статьи 73 ГПК, так непредставление суду имеющихся у сторон доказательств исключает возможность представления этих доказательств суду апелляционной, кассационной инстанций. В случае неизвещения суда о причинах непредставления истребованного доказательства, а также непредставления доказательства в установленный судом срок по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные или иные лица, не участвующие в деле, подвергаются административному взысканию в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях по правилам, установленным главой 9 настоящего Кодекса. Наложение административного взыскания не освобождает лицо, владеющее истребуемым судом доказательством, от обязанности его представления суду. В случае злостного неисполнения требования суда указанные лица несут уголовную ответственность. Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда в установленный судом срок, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.

На рассматриваемой стадии процесса разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле, в том числе о вступлении в дело третьих лиц, и лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства по данному делу, в связи с чем они извещаются о поступлении искового заявления в суд.

Кроме того, судом решается вопрос о замене ненадлежащего ответчика, которая допускается до начала рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции. Суд, установив, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может по ходатайству истца, не прекращая дела, допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела и его рассмотрение в судебном заседании производятся с самого начала. Срок рассмотрения дела исчисляется со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика надлежащим ответчиком, суд рассматривает и разрешает дело по предъявленному иску.

Таким образом, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, суд совершает все необходимые процессуальные действия, от правильности и полноты которых зависит своевременность, полнота и объективность разрешения спора.

 Особенности подготовки дела к судебному разбирательству обеспечивают максимальный доступ к правосудию, усиливают процессуальные гарантии прав участников гражданского судопроизводства в целях защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и интересов граждан страны.

 

 

Председатель СМЭС Актюбинской области А.Дауренбеков

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: