Лента новостей
0

До 100 тысяч зарегистрированных ИП могут перейти на единый совокупный платеж

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 15:12 Фото: zakon.kz

До 100 тысяч зарегистрированных ИП могут перейти на единый совокупный платеж

 

В кулуарах правительства РК министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала о том, какое количество индивидуальных предпринимателей могут перейти на ЕСП (единый совокупный платеж), передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы провели расчеты с министерством национальной экономики, министерством финансов, какой процент уже зарегистрированных индивидуальных предпринимателей может перейти в режим ЕСП», - пояснила глава ведомства.

По ее словам, для перехода на ЕСП действует ряд ограничений. В частности, чтобы уплачивать данный вид налога доход у граждан должен быть не более 100 МЗП (минимальных заработных плат) в год.

«Поскольку мы ставим ограничение, что это именно физические лица, которые оказывают услуги другим физическим лицам, и мы также ставим предельный доход в размере 100 МЗП, то, соответственно, мы ограничиваем категорию лиц, которые могут перейти в режим ЕСП», - уточнила глава ведомства.

Как добавила М. Абылкасымова, в сфере оказания услуг по подсчетам Минтруда ожидается переток от 70 до 100 тысяч уже зарегистрированных в качестве ИП на ЕСП.

«То есть они могут перейти в новый предлагаемый режим ЕСП», - заключила она.

Как сообщалось ранее, в РК намерены ввести ЕСП, что автоматически будет означать регистрацию деятельности и участие в системе медсоцстрахования и пенсионного обеспечения.

 

Ксения Давыдова

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: