Лента новостей
0

Президент о Павлодарской области: так должны работать все регионы

pavon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2018 10:21 pavon.kz
Так должны подходить все наши регионы: из того, что добываем, производить продукцию - Президент.

Подводя итоги своего рабочего визита в Павлодарскую область, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в нашем регионе хорошо налажена переработка добываемых здесь полезных ископаемых, сообщает pavon.kz.

Он привел в пример предприятия ТОО "Giessenhaus" и АО "Казэнергокабель", которые посетил 17 июля.

- Раньше мы поставляли глинозем, а теперь производим изделия из алюминия. Я мечтал об этом, и мы сделали, - отметил глава государства. - Здесь я увидел автомобильные покрышки. Казахстан имеет медь, алюминий, - сам бог велел кабели все создавать у нас. Так должны подходить все наши регионы: из того, что добываем, производить продукцию. Мы богаты недрами, у нас есть всё. Это всё в виде сырья. Нужно меньше продавать сырье, больше – перерабатываемую продукцию.

По мнению Назарбаева, необходимо наладить переработку и в сфере сельского хозяйства.

- Мы говорим о повышении производительности труда в сельском хозяйстве в два с половиной раза. Это может создаваться только в условиях переработки, - высказался президент. - Я видел отличные теплицы в Экибастузе, Аксу. Помидоры, огурцы экспортируются, а не только выращиваются в наших суровых условиях зимы. Я всё время привожу в пример Израиль. Они находятся на песках и камнях и нас кормят клубникой. В это надо вкладывать средства. Этой отрасли надо давать ума. Раз Павлодар работает по другим секторам хорошо, и здесь надо поработать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: