Лента новостей
0

Цифровизация: на пути к совершенству

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2018 22:00 Фото: zakon.kz
В школах города проходят бесплатные курсы по информационной грамотности населения.

Ни для кого не секрет, что человечество активно переходит в стадию информационно-коммуникационного общества. Сегодня многие услуги можно осуществлять онлайн, посредством интернета. В рамках программы «Цифровой Казахстан» власти активно обучают жителей столицы пользоваться интернетом.

В школах города проходят бесплатные курсы по информационной грамотности населения. Каждый желающий может обучиться тому, как обращаться в правительство, как онлайн получать различные справки и как делать покупки, не выходя из дома.

Сегодня корреспонденты официального сайта столичного акимата побывали в школе-лицее № 27 и разузнали, чему именно обучают жителей города.

По словам директора школы Каната Байсалбаева, курсы в учебном заведении проводятся второй месяц. Обучение уже прошли около 600 человек.

«Все люди сейчас активно пользуются интернетом, и очень много услуг можно получить онлайн. Здесь дают возможность этому научиться. В основном многие интересуются государственными услугами, то есть тому, как обращаться в правительство, получать различные справки с помощью портала egov.kz. Данные курсы популярны, пользуются спросом среди населения», – говорит директор школы.

На курсах можно получить знания как новичкам, так и продвинутым пользователям сети. Обучение ведется по четырем направлениям: «Базовые цифровые навыки», «Открытое правительство», «Электронное правительство и электронные государственные услуги» и «Электронная торговля». Каждый курс длится от 2 до 4 часов.

«Сегодня ни для кого не секрет, что дети более «продвинутые», чем взрослые. Поэтому в основном на обучение приходят люди старшего возраста – от 40 до 50 лет. Это контингент, который в свое время упустил развитие информационных технологий», – добавляет К. Байсалбаев.

По его словам, курсы может пройти любой желающий, возрастных ограничений нет. Слушатели могут обучиться всему курсу за один день и при этом получить сертификат.

«Я уже научилась самостоятельно получать цифровой ключ, пользоваться 33 государственными услугами, сейчас у нас действует электронное правительство, что является для нас очень эффективным, очень удобным средством, для того чтобы быть более оперативным в современном мире», – поделилась курсант, учитель русского языка Мадина Кожахметова.

В основном сложности при обучении появляются у людей преклонного возраста.

«Они боятся работать с компьютерами, но несмотря на это, им интересно», – объясняет преподаватель курсов, учитель информатики школы-лицея № 27 Айнур Биржанова.

Обучиться информационной грамотности можно в учебных заведениях города (школах и колледжах), в центре занятости населения, в центре социального обслуживания и т.д. На сегодняшний день сертификаты получили более 8 тыс. человек. Курсы продлятся до 31 июля.

Текст: Мадина Нурбекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: