Лента новостей
0

Ученые научились находить рак на ранней стадии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 06:59 Фото: zakon.kz
Свою разработку ученые испытали на свиньях.

Ученые из Стэнфордского университета в США разработали технологию, позволяющую выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Описание разработки опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering, передает РИА Новости.

Новая технология работает с циркулирующими опухолевыми клетками (ЦОК), которые отделяются от первоначально возникшей в организме опухоли и попадают в кровоток. Они способствуют появлению метастазов, вторичных очагов заболевания.

Авторы новой методики предлагают вылавливать ЦОК из кровотока при помощи железных наночастиц. На их поверхности размещают антитела к белку EpCAM, который присутствует на поверхности многих ЦОК, при этом на обычных клетках крови этот белок не появляется. Частицы вводят в кровоток, где они связываются с циркулирующими опухолевыми клетками.

Затем в вену пациента с помощью катетера вводится тонкая намагниченная проволока, которая притягивает железные частицы, а с ними и раковые клетки. По словам ученых, такая технология позволяет поймать в 10 — 80 раз больше циркулирующих клеток, чем стандартный анализ крови.

Свою разработку ученые испытали на свиньях. В кровоток животных специально ввели раковые клетки, которые имитировали ЦОК. В результате проволока, введенная в вену за ухом животного, эффективно выловила движущиеся клетки.

В скором времени ученые хотят испытать новую технологию на людях, но перед этим им нужно исследовать степень влияния наночастиц на организм человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: