Лента новостей
0

Головной арык в Алматы расширят и облагородят

yvision.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 10:10 yvision.kz
Производится монтаж и расширение арычных систем в местах скопления ливневых вод с отводом в существующие арычные системы.

Власти Алматы реконструируют и облагородят головной арык, расположенный на проспекте Абая, сообщает Zakon.kz.

В Управлении архитектуры и градостроительства города сообщили, что основная идея реконструкции головного арыка - сохранить объект исторического сооружения, возродить его историческую привлекательность для всех граждан, с использованием современных приемов благоустройства и дизайна.

Все зеленые насаждения будут сохранены, также будет обеспечивается доступность к воде, в том числе для проведения эксплуатационных работ. Устраняются и сокращаются потенциально-опасные зоны, формируются общественные пространства.

В рабочем проекте предусмотрено:

- уширение арыка для создания большей водной поверхности, как это было в первоначальном виде;

- сохранение историко-культурного, ландшафтного и архитектурно-пространственного своеобразия города;

- эффективное использование неблагоустроенных городских территорий;

- внедрение новых технологий и современных материалов при проведении работ по дизайнерскому и архитектурному оформлению города.

Все арычные системы на проспекте сохраняются и восстанавливаются. Использование закрытых систем осуществляется в местах остановки общественного транспорта и организации надземного пешеходного перехода.

Также производится монтаж и расширение арычных систем в местах скопления ливневых вод с отводом в существующие арычные системы.

В связи с тем, что данный участок является переходной зоной между пр. Достык на пр. Абая предусмотрено расширение общественного пространства над существующим арыком для увеличения пропускной способности тротуара, а так же для организации мини-сквера кратковременного отдыха с установкой уличной мебели и освещения.

Аналогичное пространство сделано перед театром Лермонтова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: