Лента новостей
0

Служба экономических расследований будет выделена в самостоятельное ведомство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 14:53 Фото: zakon.kz

Служба экономических расследований будет выделена в самостоятельное ведомство

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что в рамках поручения Главы государства Премьер-Министром Республики Казахстан дано указание касательно выделения Службы экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Министерство) в самостоятельное ведомство Министерства финансов.

В этой связи, службой экономических расследований разработана Концепция к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации правоохранительной системы» (далее - Законопроект).

Целью принятия законопроекта является:

- выведение СЭР из состава органов государственных доходов;

- образование самостоятельного ведомства Министерства в целях повышения статуса, эффективности правоохранительной деятельности в обеспечении экономической безопасности;

- исключение риска бездействия или непринятия своевременных мер в ходе реализации правоохранительных функций в отношении фискального блока органов государственных доходов.

Наряду с этим, определены и другие поправки, направленные на расширение прав и полномочий сотрудников правоохранительных органов как узких специалистов криминалистических подразделений. Охвачены также вопросы повышения статуса СЭР и его руководствующего состава, предусматривающие должности высшего начальствующего состава, перечень которых утверждается Президентом Республики Казахстан, высшие квалификационные классы.

Кроме того, требуется внесение в законодательные акты поправок, направленных на использование СЭР информационных систем в целях дистанционного мониторинга и своевременного пресечения противоправной деятельности рисковых предприятий, наносящих ущерб государству, а также по утверждению нормативных правовых актов о взаимодействии СЭР с государственными органами по вопросам не вовлечения добросовестных предпринимателей в уголовный процесс.

Учитывая, что образование самостоятельного ведомства Министерства предполагает внесение поправок некоторые нормативные правовые акты, разработана Концепция.

Общественное обсуждение Концепции возможно посредством интернет-ресурса «Электронное правительство» (https//:Iegalacts.egov.kz): категории «Правовая помощь» - «Концепция» - Концепция к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации правоохранительной системы».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: