Лента новостей
0

В Казахстане общественное здравоохранение становится национальным вопросом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 17:30 Фото: zakon.kz

В Казахстане общественное здравоохранение становится национальным вопросом

 

Вопросы общественного здравоохранения были подняты сегодня на пресс-конференции «Главные правила профилактики заболеваний» в Службе центральных коммуникаций.

«Наша основная задача - повлиять на продолжительность жизни граждан Казахстана, обобщив лучший мировой опыт и успешные практики по предупреждению заболеваний и укреплению здоровья населения», - отметила заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жамиля Баттакова.

Министерством здравоохранения РК разработан проект «Здоровые города Казахстана». В каждом регионе будут определены самые актуальные проблемы, воздействуя на которые будут созданы условия для здоровой жизни людей.

«Для выработки эффективных и действенных методик по снижению факторов рисков, происходящих от НИЗ, в ведущих странах мира внедрена концепция снижения вреда. Согласно концепции, пациенты, находящиеся в зависимости от наркотических препаратов, могут перейти на альтернативную заместительную терапию метадоном, потребители крепких напитков также могут перейти на напитки с низким содержанием алкоголя. Такой же принцип действует в вопросах употребления табака, питания, репродуктивного здоровья. Концепция снижения вреда может стать одним из эффективных инструментов в вопросах реализации основных задач государственной политики в сфере здравоохранения», - сказала ОФ «Амансаулық» Бахыт Туменова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: