Лента новостей
0

Нотариальное удостоверение электронных сделок. Перспективы (Жанабилова А.Б., Председатель Республиканской нотариальной палаты)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2018 18:08 Фото: zakon.kz

Нотариальное удостоверение электронных сделок. Перспективы

 

Жанабилова А.Б.

Председатель Республиканской нотариальной палаты

 

Развитие информационно - коммуникационных технологий сегодня настолько стремительное, что c неизбежностью приводит к трансформации социальных, экономических и общественных отношений. То, что несколько лет для нас казалось диковинкой, сейчас представляется настолько привычным, что мы не можем уже без этого обойтись. При этом все эти процессы требуют правового регулирования со стороны государства, в том числе и система электронного документооборота.

В настоящее время Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым инициирована государственная программа «Цифровой Казахстан», главной целью которой является повышение качества жизни населения посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы и конкурентоспособности экономики Казахстана.

Сегодня человек живет в сумасшедшем ритме, что обуславливает его желание взаимодействовать друг с другом, в том числе совершая правовые действия, в один клик.

Активное применение цифровых технологий в нотариальной деятельности в настоящее время является одним из главных приоритетов развития института на ближайшие годы.

Нотариусы Казахстана в своей работе внедряют самые современные технологии, которые позволяют нотариальную деятельность сделать более удобной и оперативной при обеспечении сохранности юридически значимых сведений.

Стоит отметить, что в Казахстане еще в декабре 2009 года по направлению развития «электронного правительства» и электронных услуг был запущен в промышленную эксплуатацию в пилотной зоне по Астане инвестиционный проект «Единая нотариальная информационная система «е-нотариат» (далее - ЕНИС). С 2011 года ЕНИС функционирует на территории всей республики, что позволило с одной стороны обеспечить население качественными нотариальными услугами, с другой стороны снизить количество неправомерных нотариальных действий.

Информация, которая вводится в ЕНИС является закрытой и недоступна для других нотариусов и пользователей системы. При подписании нотариусом документа ЭЦП записи шифруются и попадают в «хранилище данных».

Защита от несанкционированного доступа обеспечивается за счет сертификатов Национального удостоверяющего центра, авторизация и доступ к данным системы осуществляется только по предоставлению ЭЦП пользователя и пароля.

Данная система интегрирована с информационными системами государственных баз данных «Физические лица», «Юридические лица», «Регистр недвижимости», «Е-лицензирование», «Записи актов гражданского состояния», Национальным удостоверяющим центром, Платежным шлюзом ЭП, АИС «Сервисный центр» Комитета административной полиции МВД РК.

В настоящее время в ЕНИС зарегистрировано 4 186 нотариусов, в системе имеются сведения о более 63 миллионах нотариальных действий, за время существования системы нотариусами были проведены 35 млн. проверок данных по физическим лицам, 8,5 млн. проверок по юридическим лицам.

С 2018 года в рамках исполнения плана мероприятий Дорожной карты «ЕНИС» на сайте Республиканской нотариальной палаты https://notariat.kz/ или сайте ЕНИС https://enis.kz/CheckTestament реализован сервис по проверке доверенностей и открытых наследственных дел, зарегистрированных нотариусами в системе.

Нотариусы в Казахстане, оказывая квалифицированную юридическую помощь, совершают правовое удостоверение сделок, проводят правовую экспертизу документации.

При этом удостоверение сделки - это многошаговая процедура и совершая ее, нотариус выполняет многочисленные обязанности. Так, например, нотариус устанавливает личности сторон сделки, проверяет их дееспособность и необходимые полномочия, разъясняет содержание применимых норм прав и последствий, возникающих при совершении сделки. Вместе с тем, нотариус оказывает комплексную квалифицированную помощь по принципу «одного окна», включающую в себя обязательную проверку «чистоты» сделки, т.е. всех сведений, содержащихся в государственных базах данных в отношении, как самого объекта, так и его собственника, а также в случае сделок с недвижимостью формирует электронную заявку для государственной регистрации прав на это имущество. Таким образом, уже сегодня через нотариусов обеспечивается доступность государственных услуг для граждан, так как они действуют по принципу фронт - офисов административных органов.

Таким образом, в настоящее время казахстанский нотариат включен и активно участвует в развитии правовой и технической инфраструктуры электронного документа.

Последнее время актуальным является вопрос о возможности участия нотариуса в заключении электронных сделок.

В настоящее время в ряде стран уже осуществляется удостоверение сделок в электронном виде. Так, например, нотариусы Франции могут составлять полностью виртуальные аутентичные акты. Около 90% нотариальных контор используют электронный нотариально удостоверенный документ уже более пяти лет. [2, с. 17]

При этом введение электронного акта привело к изменению его формы, изменило методы и условия практической деятельности нотариусов. Так, в частности, произошло: интегрирование в документ цифровых технологий; наличие электронных носителей, отсутствие бумаги; чтение текста возможно на большом экране; на смену авторучке пришли планшет и стилус; нотариус скрепляет документ квалифицированной электронной подписью. [3, с. 208]

Эти акты имеют множество преимуществ для нотариуса и его клиентов: хранение, оптимальность актов, упрощенная консультация и ускоренная выдача, эффективность и повышенная мобильность, возможность осуществлять акты на расстоянии и т. д. [4, с. 19]

Законодательство Армении закрепило возможность заключения договора электронным способом, предоставив нотариусу право удостоверять электронным способом договора, скрепленные электронной цифровой подписью (электронные договора).

Нотариальное заверение электронным способом подобных договоров предоставляет возможность кредитору при наличии невыполненного обязательства, вытекающего из электронного договора, заверенного электронным способом, и наличии выписки из банковского счета получить у нотариуса лист исполнительной надписи. Настоящим расширяется институт выдачи листа исполнительной резолюции, что способствует также верному и быстрому выполнению нотариальных действий, повышению качества обслуживания граждан. [5]

С 01.01.2016 года в Казахстане законодатель предусмотрел возможность совершения письменных сделок, как на бумажном носителе, так и в электронной форме, при этом допускается подписание сделки электронной цифровой подписью (пункт 1-1, пункт 2 статьи 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК)), при этом пункт 3 указанной статьи позволяет заключать письменный договор, в том числе, путем обмена электронными документами, электронными сообщениями. Таким образом, ГК РК учел и признал существовавшую до его принятия практику применения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) с учетом определенных законом, соглашением сторон возможности и порядка ее использования.

Закон Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» закрепляет понятие электронный документ, определяя его как документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи (пп. 12) пункта 1 статьи 1).

ЭЦП представляет собой - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (пп.16) пункта 1 статьи 1). При этом ЭЦП с одной стороны является частью электронного документооборота, с другой стороны представляет собой средство защиты субъективных прав и интересов участников.

В настоящее время законодательство Республики Казахстан не содержит указания на потенциальную роль нотариуса при совершении электронных сделок. Вместе с тем, закон не имеет и прямого запрета на оказание нотариусом профессиональной помощи при заключении договоров в электронной форме по просьбе заинтересованных лиц.

При этом полагаем, что в настоящее время есть все предпосылки для предоставления нотариусу права удостоверять сделки в электронной форме.

Так, нотариус устанавливает личность обратившихся лиц, проверяет дееспособность физических лиц, правоспособность юридических лиц, полномочия представителя, принадлежность имущества, разъясняет применимые нормы права, составляет электронный договор, т.е. выполняет все предусмотренные законодательными актами действия. Воля лица на совершение сделки, волеизъявление, а также содержание сделки отражаются в электронном документе, который стороны подписывают при помощи ЭЦП и нотариус удостоверяет в электронной форме своей ЭЦП. В итоге создается электронный документ полностью дематериализованный, но при этом имеющий такое же значение, как и бумажный документ.

Для нотариального удостоверения электронных сделок необходимо определить условия и порядок их удостоверения. При этом важно, чтоб надлежащим образом функционировал электронный документооборот позволяющий создавать и проверять ЭЦП.

 

Список использованной литературы:

 

2. Габдуалиев М. Французский нотариат: к поиску оптимальной модели для Казахстана //Бюллетень нотариуса. №2. С. 15- 23

3. Куаффар Д. Удостоверение сделок в электронном виде: французский опыт//Российский нотариат: 25 лет на службе государству и обществу: Сборник статей/ Под ред. Е.А. Борисовой_М.: Юстицинформ, 2018 - 320 с.

4. Организация и роль нотариата во Франции //

https://www.paris.notaires.fr/sites/default/files/plaquette_chambre_2013_traduction_russe_ru.pdf

5. Оганисян В. Установление фактов, имеющих юридическое значение. Электронные договоры // Сделки с недвижимостью: практика нотариального оформления. Доказательственная сила нотариального документа // Youtube. 13 июля 2018 года https://www.youtube.com/watch?v=kXN-MDgQ-wg

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: