Лента новостей
0

Карагандинский чиновник вымогал взятку, чтобы построить мазар матери

taldykorgangazeta.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2018 17:06 taldykorgangazeta.kz
Чиновник рассказал, что получил 1 миллион 500 тысяч тенге.

Полтора года колонии «срезал» суд теперь уже бывшему заместителю акима Абайского района Карагандинской области Димашу Сулейменову, который был ранее осужден на 6 лет за взяточничество, сообщает zakon.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Чиновник рассказал, что получил 1 миллион 500 тысяч тенге для того, чтобы построить маме мазар и провести поминальный обед. Она скончалась за две недели до его задержания сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции.

Димаш Сулейменов просил апелляционную коллегию по уголовным делам Карагандинского областного суда проявить снисхождение и учесть смягчающие обстоятельства – характеристики, раскаяние и семейное положение. Судья первой инстанции не посчитала, что эти обстоятельства могут быть смягчающими. Коллегия пересмотрела приговор и смягчила наказание взяточнику.

«Положительные характеристики осужденного по месту его жительства, работы, раскаяния, отсутствие судимости необоснованно судом первой инстанции не были признаны смягчающими. Коллегия полагает, что приговор подлежит изменению и назначению наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы», — огласил постановление председательствующий по делу, судья Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов.

Таким образом, чиновник вместо 6 лет проведет в колонии 4 года 6 месяцев.

Напомним, замакима был задержан в Караганде 26 июля 2017 года. В его «Тойоте» борцы с коррупцией нашли полтора миллиона тенге. Эту сумму ему передал представитель ТОО, который строил объекты в рамках госпрограммы «Развитие регионов 2020». В свою очередь, чиновник обещал подписать акты выполненных работ и оказывать дальнейшее покровительство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: