Лента новостей
0

О борьбе с перекупщиками железнодорожных билетов рассказали в АДГСПК РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2018 17:54 Фото: zakon.kz

О борьбе с перекупщиками железнодорожных билетов рассказали в АДГСПК РК

 

 Специальными мониторинговыми группами АДГСПК РК в различных регионах страны в рамках проекта «тайный покупатель» были выявлены факты незаконной перепродажи билетов на поезда КТЖ. Об этом на совещании в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил заместитель председателя ведомства Олжас Бектенов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

 «С учетом поступающих в Агентство обращений, а также информации, размещаемой в интернете и социальных сетях, есть определенные проблемы в плане приобретения железнодорожных билетов. Начиная с 17 июля Агентством во всех регионах совместно с представителями общественных организаций проводится анализ по данному вопросу, в том числе методом «тайного покупателя». Проблемы в этой сфере давно известны. В летний период начинается ажиотаж, когда в кассах нет билетов. При этом на территории вокзалов и возле касс есть много посредников, и, обратившись к ним, можно эту проблему легко решить», - заявил Бектенов.

 Он также отметил, что есть факты, когда общественники вошли в контакт с посредниками.

 «Мы снимали это на видеокамеры и хотим максимально предать эту проблему огласке, чтобы решить ее и помочь национальному перевозчику. Во всех регионах эту работу провели. Направление в основном по курортным местам, Алаколь например. А цены разнятся, порядка 50 процентов дороже идет переплата на билет через посредников», - отметил Бектенов.

 По его словам, данной деятельностью занимаются в основном частные лица.

«Насколько они связаны или не связаны с администрацией вокзалов или компаний, тоже вопрос. Мы не ставили себе цель кого-то задержать и наказать. Наша цель - распутать этот клубок, привлечь внимание общественности к этой проблеме и предать ее гласности и открытости», - сказал заместитель председателя.

В заключение он добавил, что не может точно утверждать, есть ли факты сговора.

«Я не могу этого сказать, потому что никаких досудебных расследований не проводилось. Это акция профилактического характера. С представителями АО «Пассажирские перевозки» будем рассматривать и вырабатывать пути решения», - заключил Бектенов.

 

Жанат Тукпиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: