Лента новостей
0

Автор скандального поста о смерти Дениса Тена готов уволиться из школы

uralskweek.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2018 08:59 uralskweek.kz
25-летнему учителю математики грозит уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

В минувшую пятницу, 21 июля, 25-летний Шерхан Байзенов опубликовал в Фейсбуке фотографию убитого автомобильными ворами фигуриста, бронзового призера сочинской Олимпиады Дениса Тена и сопроводил ее надписью, одобряющей его убийц. Далее он написал, что китайцев «следует убивать», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Уральскую неделю.

Этот пост Байзенова сразу же был замечен пользователями Фейсбука, переживавшими в тот момент шок от гибели олимпийского чемпиона, — он вызвал у них крайне эмоциональный отклик. Люди назвали пост учителя из Белеса «фашистским», и тут же стали обращаться в госорганы с требованием привлечь его к уголовной ответственности.

МВД оперативно отреагировало на реакцию сетевой общественности, и в субботу Шерхан Байзенов был доставлен в ДВД ЗКО на допрос. Возбуждено уголовное дело по ст. 174 ч.1 Уголовного кодекса, с него взята подписка о невыезде.

25-летний Шерхан Байзенов преподает математику на казахском языке в школе в поселке Белес. По его словам, негативную реакцию он получил даже от родителей своих учеников, те заявляют, что не будут обучать у него детей. Байзенов готов уволиться из школы, по его словам, он сказал об этом директору школы Азамату Маемеру.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: