Лента новостей
0

«Рухани Жаңғыру»: как в Алматы развивают туризм

TravelBank, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2018 13:24 TravelBank
Каждый 2-й иностранный гость Казахстана посещает Алматы.

Развитие туризма и продвижение Алматы как регионального центра туризма является приоритетом в развитии города, является одними и направлений модернизации общественного сознания. «Алматы - 2020» мы обозначили туризм драйвером развития экономики города.

«Уже сегодня практически каждый 2-й иностранный гость Казахстана посещает Алматы. За последние три года количество туристов росло в среднем на 14%, а в прошлом году - на 20 %. Этому росту способствовало проведение Зимних Университетских Игр и Международной выставки ЭКСПО в Астане. Посещаемость страницы об Алматы на международной сайте TripAdvisor выросла на 37,6%. Алматы занимает 3-е место в списке самых дешевых для жизни городов по рейтингу Economist Intelligence Unit», - сообщили в управлении туризма города.

В Алматы работают более 150 объектов туризма, более 210 гостиниц и хостелов на 15 тыс.мест, 1300 турорганизаций, более 2000 кафе и ресторанов с высоким уровнем сервиса. Ежегодно это количество растет. Только в этом году планируется открытие 6-ти гостиниц, в том числе мирового уровня, такие как Marriot, Kempinski, Novotel, а также более 50 кафе и ресторанов.

В Алматы проходят более 50 мероприятий международного уровня. Это фестивали «Star of Asia», Международный джазовый фестиваль, Spirit of Tengri, Фестиваль оркестров, этнические фестивали «Ұлы дала Рухы», «Алматы Көк тобе Опера», и другие события, которые в общей сложности посещают порядка 100 тыс. человек.

«В рамках программы «Рухани Жангыру» был открыт центр ремесленников «Qazaq Oner». Это первый в Казахстане проект, который способствует возрождению традиционных казахских ремесел. В шоу руме экспонируются изделия лучших мастеров- ремесленников города Алматы. Можно пройти мастер-классы по керамике и войлоковалянию, национальному шитью «курак», ювелирному искусству резьбе по дереву. В феврале был презентован археологический комплекс «Боролдайские Сакские Курганы». Это единственный сохранившийся на территории Алматы памятник раннего железного века. Комплекс состоит из 47 сакских и уйсуньских курганов и включает в себя два главных объекта - курган в разрезе и макет древнего сакского жилища», - отметили в ведомстве.

Наиболее популярные туристические маршруты в Алматы – это Большое Алматинское Озеро, горнолыжный курорт «Шымбулак», высокогорный каток «Медеу», парк «Кок Тобе», Музей города Алматы, центр ремесленников «Qazaq Oner», парк имени 28 героев-панфиловцев и знаменитый Зеленый базар. Если говорить о Жетысу, то популярностью пользуются Чарынский каньон, Кольсайские озера, Поющие барханы в заповеднике Алтын-Емель, озеро Иссык и Тургенское ущелье.
В сфере развития туристической индустрии имеется ряд проблем.

«Для развития въездного и внутреннего туризма имеется недостаточное количество информации о турпотенциале Казахстана и его регионов за рубежом, высокая стоимость на авиабилеты, слабо развития туристская инфраструктура и другие. Указанные выше вопросы решаются на республиканском уровне. Министерство культуры и спорта занимается системным развитием туризма в стране, в том числе посредством решения проблемных вопросов регионального и странового уровня», - сообщили в Управлении туризма Алматы.

Экология является важным фактором при выборе места турпоездки. В этих целях прорабатывается вопрос перевода ТЭЦ-2 на газ. Это снизит уровень выбросов в атмосферу на 9%. Казахстанско-немецкой компанией FalconEuroBus строится завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения. До конца года планируется запустить 100 автобусов. Предусмотрен механизм субсидирования.
Начатый в этом году масштабный проект БАКАД включит Алматы в систему «Западная Европа – Западный Китай». Это интегрирует город в глобальную транспортную сеть. Также БАКАД разгрузит город на 10%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: