Лента новостей
0

КГД МФ РК: по состоянию на 1 августа 2018 года общая сумма неуплаченных налогов физическими лицами составляет 19,4 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2018 16:11 Фото: zakon.kz

КГД МФ РК: по состоянию на 1 августа 2018 года общая сумма неуплаченных налогов физическими лицами составляет 19,4 млрд тенге

 

КГД МФ РК сообщает, что по состоянию на 1 августа 2018 года общая сумма неуплаченных налогов физическими лицами составляет 19,4 млрд тенге. Сумма начисленных пеней за несвоевременную уплату - 7,5 млрд тенге.

Таким образом общая сумма налоговой задолженности физических лиц составляет 26,9 млрд тенге.

По сравнению с началом текущего года недоимка по физическим лицам выросла на 6,7 млрд тенге или на 52%.

Наибольшие суммы налоговой задолженности физических лиц приходятся на следующие регионы:

г. Алматы - 7,2 млрд тенге или 27,0% от общереспубликанской суммы налоговой задолженности;

г. Астана - 3,6 млрд  тенге или 13,3% от общереспубликанской суммы налоговой задолженности;

Алматинская область - 3,1 млрд тенге или 11,4% от общереспубликанской суммы налоговой задолженности;

Южно-Казахстанская область - 2,7 млрд тенге или 9,9% от общереспубликанской суммы налоговой задолженности;

Карагандинская область - 1,8 млрд тенге или 6,8 % от общереспубликанской суммы налоговой задолженности.

В целом по республике количество должников составляет 1 409 864, при этом по сравнению с началом года количество неплательщиков увеличилось на 179 484 или на 14,6%.

Наибольшее количество должников приходится на следующие регионы:

Алматинская область - 212 180 физических лиц;

Южно-Казахстанская область - 209 239 физических лиц;

г. Астана - 137 574 физических лиц;

г. Алматы - 127 219 физических лиц;

Жамбылская область - 120 016 физических лиц.

В разрезе налогов наибольшие долги у физических лиц по налогу на транспортные средства - 20,2 млрд тенге или 75,1% от общей суммы налоговой задолженности. При этом количество должников по налогу на транспортные средства - 842 213 физлиц.

Самые крупные суммы задолженности по налогу на транспортные средства в следующих регионах:

г. Алматы - 4,9 млрд тенге;

г. Астана - 3,0 млрд тенге;

Южно-Казахстанская область - 2,2 млрд тенге;

Алматинская область - 2,0 млрд тенге;

Жамбылская область - 1,5 млрд тенге.

В целях информирования налогоплательщика-физического лица об имеющихся налоговых обязательствах, налоговым органом направляется физическому лицу уведомление о сумме налогов, исчисленных органом государственных доходов, которое вручается налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

Получив данное уведомление, налогоплательщик может своевременно уплатить исчисленные ему налоги.

Вместе с тем, если в установленные Налоговым кодексом сроки уплата налогов не произведена, то налогоплательщику будет начисляться пеня и налоговым органом будет направлено такому налогоплательщику уведомление о налоговой задолженности физических лиц.

В случае непогашения налоговой задолженности по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления, если задолженность превышает 1 МРП (2 405 тенге), налоговый орган выносит налоговый приказ и направляет его для исполнения судебному исполнителю.

Дальнейшие меры взыскания налоговой задолженности осуществляются судебным исполнителем в рамках Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон).

Учитывая сезон летних отпусков, обращаем внимание, что согласно статье 33 Закона постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан выносится судебным исполнителем при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, на сумму более 20 МРП (48 100 тенге).

Список должников, в отношении которых судебными исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан, размещается на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан.

Кроме того, в целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

В связи с чем, перед планированием отпуска рекомендуем проверить наличие налоговой задолженности, а также удостовериться в том, что в отношении Вас не вынесено постановление о временном ограничении выезда из Республики Казахстан.

Кроме того, доводим до сведения всех налогоплательщиков, что в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса с 1 июля 2018 года банки обязаны отказать в открытии банковского счета налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.

Данная норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе».

То есть, если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в его открытии, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности.

Необходимо отметить, что введение данной нормы основано на изучении положительного международного опыта и связано с ростом количества должников и суммы налоговой задолженности.

Практика показывает, что налогоплательщики не всегда своевременно и добровольно исполняют налоговые обязательства.

Так, общее количество неплательщиков налогов на 1 августа т.г. составляет 1 571 929. При этом 90% должников - это физические лица.

При этом по сравнению с началом года общее количество неплательщиков возросло на 234 804 или на 17,6%.

В связи с чем, Комитет напоминает, что уплата налогов - это конституционная обязанность.

Если у налогоплательщика есть намерение открыть банковский счет для предпринимательской деятельности или в других целях, то ему необходимо убедиться в отсутствии налоговой задолженности.

При этом если по данным Комитета у вас имеется налоговая задолженность, то при ее уплате сведения в онлайн-режиме отразятся в вашем лицевом счете.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: