Лента новостей
0

Президент Гватемалы может попасть под следствие из-за финансовых махинаций

© РИА Новости / В. Дунаев, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2018 09:23 © РИА Новости / В. Дунаев
Глава государства не задекларировал финансирование своей партии на миллион долларов.

Генеральная прокуратура Гватемалы и Международная комиссия против безнаказанности в Гватемале (CICIG) в пятницу представили в Верховный суд запрос на начало предварительного следствия против президента страны Джимми Моралеса и одной из депутатов парламента в связи с возможными финансовыми махинациями на выборах. Об этом пишет РИА Новости.

Как говорится в коммюнике CICIG, речь идет о незадекларированном финансировании партии президента "Фронт национальной конвергенции" перед выборами 2015 года на сумму в 7,9 миллиона кетсалей (более 1 миллиона долларов). Для начала расследования с президента парламентом должна быть снята неприкосновенность.

Последний раз тема незаконного финансирования президентской партии поднималась в апреле этого года. Тогда генпрокурор Тельма Алдана и глава CICIG Иван Веласкес заявили, что перед выборами 2015 года партия задекларировала в верховном избирательном суде сумму чуть более чем в 3 миллиона кетсалей, полученных от бизнесменов на проведение кампании, однако в реальности она могла получить 15 миллионов кетсалей.

В сентябре 2017 года конгресс Гватемалы проголосовал против лишения Моралеса иммунитета от судебного преследования в связи с расследованием возможных финансовых нарушений в ходе выборов 2015 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: