Лента новостей
0

Путин прибыл в Актау на саммит

tvc.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2018 14:34 tvc.ru
Теперь все главы государств в сборе.

В Актау прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин, передает корреспондент Zakon.kz.

В международном аэропорту Актау главу России встретил министр экономики РК Тимур Сулейменов.

Самолет главы российского государства приземлился в аэропорту Актау — промышленного города на Каспийском побережье, уточняет РИА Новости. В городе расположен морской порт, крупнейший в Казахстане. Актау также является центром разработки каспийских нефтегазовых месторождений страны.

Из аэропорта Путин направился в Дворец дружбы, где вместе с президентами Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана примет участие в Пятом Каспийском саммите.

По итогам встречи состоится церемония подписания совместных документов, после чего лидеры сделают заявления для прессы, примут участие в совместном фотографировании, а затем прогуляются по набережной Каспия.

Главным итогом саммита, как ожидается, станет подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась с 1996 года.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Как рассказали в пресс-службе Кремля, многолетняя работа переговорщиков и экспертов позволила подготовить тщательно выверенный текст, отражающий баланс интересов всех участников.

Напомним, ранее в Актау прибыли главы Азербайджана, Ирана и Туркменистана. Нурсултан Назарбаев находится в Актау с 10 августа.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: