Лента новостей
0

Путин: Саммит гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2018 16:12 РИА Новости
На основе соглашений об экономическом сотрудничестве на Каспии, приоритетное внимание будет уделяться наращиванию в регионе торгово-экономических связей.

Саммит стран "Каспийской пятерки" имеет эпохальное значение, конвенция гарантирует неприсутствие на море нерегиональных держав, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает корреспондент zakon.kz.

"Важно, что Конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствие на море вооруженных сил внерегиональных держав. Урегулирование правового статуса Каспия создает условия для сотрудничества между странами на качественно-новом партнерском уровне. Для развития тесной кооперации по самым разным направлениям сегодня будут подписаны 6 профильных соглашений в сфере экономики, транспорта, безопасности. Россия нацелена на совместную энергичную работу по их реализации со всеми каспийскими государствами. В частности, на основе соглашений об экономическом сотрудничестве на Каспии, приоритетное внимание будет уделяться наращиванию в регионе торгово-экономических связей и углублению тесной и взаимовыгодной кооперации", - сказал российский президент.

"Отмечу, что объем российской торговли с прикаспийскими государствами постоянно растет. Так, в 2017 году внешнеторговый оборот увеличился более чем на 20 процентов и составил 22 миллиарда долларов, а в январе и мае этого года он вырос еще более чем на 10 процентов", - подчеркнул он.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: