Лента новостей
0

Нацбанк: Ажиотажного спроса на валюту не наблюдается

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2018 11:09 Фото: zakon.kz

Нацбанк: Ажиотажного спроса на валюту не наблюдается

 

На заседании Правительства РК заместитель председателя национального банка РК Олег Смоляков сообщил, что уровень долларизации депозитов населения достиг в июне 44,5%, передает корреспондент Zakon.kz.

«Депозиты на конец июня составили 17,8 трлн тенге. При этом мы наблюдаем продолжающийся рост депозитов в национальной валюте, которые выросли за первое полугодие на 8,2%. В результате уровень долларизации депозитов достиг в июне 44,5%. Необходимо отметить, что мы видим, что в результате этих колебаний, которые наблюдались в последнюю неделю, существенно изменений в структуре долларизации не наблюдается», - сказал он.

По его словам, несмотря на ослабление тенге к доллару, роль обменного курса как определяющий фактор, «она не такая существенная, то есть не является действенным фактором при выборе валюты сбережений».

«В мае-июне продолжается рост депозитов в тенге», - отметил О. Смоляков.

«На рынке наличной валюты мы также продолжаем ежедневный мониторинг. В принципе ситуация стабильна, валюты достаточно, и никакого ажиотажного спроса со стороны населения на иностранную валюту не наблюдается», - добавил замглавы Нацбанка.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: