Лента новостей
0

Обвиняемым в многомиллионных хищениях бухгалтерам горбольницы дали последнее слово

Liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2018 11:32 Liter.kz
Сегодня сотрудники четвёртой горбольницы возместили ущерб государству на сумму чуть более 61 млн тенге.

Судья Турксибского районного суда Алматы предоставил последнее слово обвиняемым сотрудникам горбольницы №4 в хищении и растрате более 336 млн тенге, передаёт Zakon.kz.

Бывший главный бухгалтер больницы пояснила суду, что главная ее вина - халатность в работе. По её словам, она лишь доверилась своим подчиненным. Ранее потерпевшая сторона согласилась с прокурором и попросили суд отменить несколько статей, по которым она обвинялась - за подделку диплома и изготовление поддельных документов. Прокурор попросил обвиняемой 9 лет заключения свободы.

"Я виновата, доверяла своим девочкам. Деньги у них я не брала. У них нет видео и аудио записей, свидетелей, что я брала эти деньги. Я одинокая женщина. Моя ошибка в том, что доверилась коллегам и халатность в работе. У меня немалый возраст, прошу относиться с понимаем. Я погашу свою задолженность только своим родственникам. Остальное я не брала и погашать не собираюсь", - объяснила позицию подсудимая.

Одна из бывших подчиненных главного бухгалтера обещала суду возместить все потери государству. Девушка сказала, что уже продала часть имущества в счёт долга и ищет работу.

"Я продала квартиру и машину, все, что могла, я погасила. Не лишайте меня свободы, у меня дочь. По возможности остаток я буду погашать ежемесячно, устроюсь на новую работу", - перед выступлением девушка заплакала, однако смогла взять себя в руки и озвучить последнее слово.

Читайте также: Хищения в горбольнице Алматы: свидетели рассказали, как получали и тратили деньги

Последняя подсудимая, напротив, в последнем слове сказала, что действовала лишь как подчинённая. Она попросила не лишать ее свободы и погасить всю задолженность в ближайшее сроки.

"Я не согласна с главным бухгалтером, у меня нет доказательств против неё. Но Я тоже могу сказать, что ни в чем не виновата. Я предоставила карточки. Я признаю только те 28 млн тенге, что я перевела на своих близких. В суде было установлено, что на моем компьютере нет остальных операций. Я доверилась своему руководителю и подчинялась ему. В итоге все оказалось против меня. Прошу не лишать меня свободы, так как есть малолетний ребёнок. Я постараюсь в кратчайшие сроки погасить всю задолженность", - заявила девушка.

Как пояснил адвокат потерпевшей стороны, сегодня обвиняемые в хищении госсредств компенсировали лишь более 61 млн тенге.

Оглашение приговора подсудимым состоится 20 августа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: