Лента новостей
0

Полицейские провели рейд по точкам продаж мобильных телефонов в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2018 13:15 Zakon.kz
С начала года зарегистрировано свыше 4000 краж сотовых телефонов, 70% из них раскрыто - ДВД Алматы.

Около 70 сотрудников алматинской полиции в составе 20 мобильных групп провели рейд в точке продаж мобильных телефонов на Атакенте, сообщает Zakon.kz.

По информации ДВД, с начала текущего года зарегистрировано свыше 4000 краж мобильных телефонов. По сравнению с прошлым годом тенденция к снижению этого вида преступления не наблюдается. По информации полицейских, эта проблема все так же остается актуальной.

"Сейчас во время локальных рейдов у нас задействовано около 70 сотрудников полиции. Работает свыше 20 мобильных групп, каждая оснащена переносными ноутбуками со специальной базой данных похищенных вещей. У каждого реализатора будет проверен имеющийся товар. К примеру, если этот товар не имеет каких-то исходных документов, либо он был в употреблении, то по IMEI кодам с помощью этой базы мы проверим на принадлежность и криминал. И если этот продавец не сможет объяснить откуда у него этот телефон, то этот товар будет изыматься. В последующем будут проводиться работы по установлению истинных владельцев", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД города Салтанат Азирбек.

Кража (ст. 188) карается уголовным законодательством, напомнили в ДВД. Преступнику грозит до трех лет лишения свободы. При неоднократном совершении преступления (рецидив), срок может увеличиться до пяти лет.

"Многие граждане сами создают условия, чтобы их обворовали - носят телефоны в задних карманах джинс, толкаясь в забитом автобусе, и даже не принимают меры чтобы сохранить свое имущество", - сообщила Азирбек.

Отмечается, что большинство краж мобильных телефонов происходит в общественном транспорте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: