Лента новостей
0

По итогам семи месяцев экономический рост составил 4% — МНЭ РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2018 16:25 Фото: zakon.kz

По итогам семи месяцев экономический рост составил 4% — МНЭ РК

 

Рост ВВП по итогам января-июля текущего года составил 4%. Об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев т. г. сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева доложили министры национальной экономики Т. Сулейменов, финансов Б. Султанов и первый заместитель председателя Национального банка О. Смоляков.

Тимур Сулейменов доложил, что основной импульс росту экономики придали ослабление инфляционного давления, высокая инвестиционная активность и сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики.

Инфляция сохраняется на трехлетнем минимальном уровне. С начала года она составила 2,7%, при этом годовая инфляция — 5,9%.

На 1 августа международные резервы страны составили $87,7 млрд, в том числе активы Национального фонда — $56,8 млрд, золотовалютные резервы — $30,9 млрд.

Промышленное производство увеличилось на 5,1%. Наибольший вклад в прирост промышленной активности внесли добывающие отрасли. Выпуск горнодобывающей промышленности возрос на 5,4%. Движущей силой стали отрасли по добыче нефти (6,1%), газа (6,4%) и железной руды (7,4%).

Динамика роста обрабатывающей промышленности зафиксирована на уровне 4,9%. В разрезе обрабатывающих отраслей самый высокий рост показывает машиностроение. Выпуск в данной отрасли составил 16%. Рост обеспечен за счет отраслей с более сложными производственными компонентами. Это автомобилестроение (58,5%), производство электрического оборудования (47,2%) и электронной, оптической продукции (45,7%).

Продолжается устойчивый рост в химической промышленности (10,9%), нефтепереработке (4,4%), металлургии (3,6%) и производстве бумажной продукции (10,1%).

Выпуск сельхозпродукции увеличился на 3,5%. Рост сферы услуг составил 3,8%. На сегмент услуг положительно влияют замедление инфляции и повышенная деловая активность в реальном секторе экономики. На фоне низкой инфляции увеличилась торговля до 6,1% сравнению с прошлым месяцем. При этом производственная активность способствует сохранению роста транспорта на уровне 4,9%.

«Инвестиции в основной капитал продолжают расширяться. Они выросли на 23,7%. Самый большой прирост инвестиций зафиксирован в промышленности - 32,7%. Это связано с модернизацией Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и реализацией проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз. В целом привлечено $6,7 млрд прямых иностранных инвестиций. Это на 24,4% больше аналогичного периода 2017 года», — отметил Т. Сулейменов.

Объемы экспорта возросли на 21,8%, импорта — на 7,8%. Опережающий рост экспорта над импортом обусловил сокращение дефицита текущего счета платежного баланса. Он сократился вдвое до $1,4 млрд.

По словам министра нацэкономики, высокая производственная активность позитивно сказалась на показателях рынка труда. С начала текущего года трудоустроено 297,1 тыс. человек. Уровень безработицы составил 4,9%.

«Заработная плата растет умеренными темпами. В январе-июне т. г. среднемесячная зарплата составила 157,7 тыс. тг. и выросла в реальном выражении на 2,3%. Реальные денежные доходы в январе-июне т.г. выросли на 1,0%», — резюмировал министр национальной экономики.

Первый заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков проинформировал, что на 1 июля 2018 г. депозиты юридических и физических лиц в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 0,2% и составили 17,8 трлн тг. Кредиты, выданные банками второго уровня экономике и населению на 1 июля, увеличились на 1% (до 12,8 трлн тг).

По предварительным данным, внешнеторговый оборот за январь-май 2018 г. составил $35,6 млрд и в сравнении с соответствующим периодом 2017 г. вырос на 18%, в том числе экспорт — $23,3 млрд (рост на 22,3%), импорт — $12,3 млрд (на 10,7% больше).

По словам О. Смолякова, в июле успешно стартовала президентская программа «7-20-25». Уже сейчас поступило 1330 заявок, выдано кредитов на сумму более 6 млрд тг.

Об исполнении республиканского бюджета доложил министр финансов Бахыт Султанов. Так, по итогам семи месяцев текущего года основные параметры госбюджета исполнены лучше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Поступления составили 6,264 трлн тг или 101,9% к плану на отчетный период. Расходы произведены на сумму 6,466 трлн тг или 98%. Дефицит госбюджета сложился в сумме 203 млрд тг. Это в два раза ниже плана.

В государственный бюджет (без учета трансфертов) поступило 4,351 трлн тг или 104,4% к плану. Доходы РБ исполнены на 104,2% (3053 млрд тг). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 116,2%. Налогов поступило в бюджет на 432 млрд тг больше, чем год назад. Такой рост в основном обеспечен за счет налога на добавленную стоимость — 207 млрд тг, экспортной таможенной пошлины — 107 млрд тг.

В числе первоочередных задач на предстоящий период Б. Султанов назвал достижение целевых показателей проекта «Повышение собираемости доходов» и мониторинг доходной и расходной части бюджета для сбалансированного его исполнения.

В ходе рассмотрения вопроса о социально-экономическом развитии регионов доложили акимы Туркестанской области Ж. Туймебаев, Павлодарской — Б. Бакауов, Атырауской — Н. Ногаев, Астаны — А. Исекешев, Шымкента — Г. Абдрахимов, а также заместитель акима Кызылординской области К. Искаков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: