Лента новостей
0

Пенсионеры могут воспользоваться льготой при уплате налога на имущество и земельного налога

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2018 07:02 Фото: zakon.kz

Пенсионеры могут воспользоваться льготой при уплате налога на имущество и земельного налога

 

По сообщению ДГД по Павлодарской области, в управлении государственных доходов по городу Павлодар (далее - УГД) состоялась пресс-конференция, в ходе которой были разъяснены нормы налогового законодательства касательно уплаты налога на имущество и земельного налога физических лиц.

Руководитель отдела «Центр по приему и обработке информации физических лиц» УГД Максут Кантарбаев отметил, что в соответствии со статьями 515 и 533 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления налога на имущество и земельного налога физических лиц является календарный год с 1 января по 31 декабря. Так, за 2017 год исчисление указанных налогов, подлежащих уплате физическими лицами, в настоящее время произведено органами госдоходов, а также продолжается работа по вручению уведомлений жителям Павлодара. По начисленным налогу на имущество и земельному налогу физических лиц необходимо будет произвести уплату не позднее 1 октября 2018 года.

Также Максут Кантарбаев прокомментировал недостоверную информацию, распространившуюся в системе «WhatsApp», об освобождении пенсионеров от уплаты налога на имущество и возврате ранее уплаченных сумм.

«Пенсионеры по возрасту не освобождаются от уплаты вышеуказанных налогов, они имеют льготу в размере 1 000 МРП (что составляет 2 269 × 1 000 = 2 269 000 тенге) от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности. Если стоимость имущества не превышает вышеуказанную сумму у лиц, относящихся к льготной категории, то налогоплательщик не уплачивает налоги. В случае превышения уплачивается налог с разницы, превышающей сумму льготирования.

Например, отдельно проживающий пенсионер проживает в 2-х комнатной квартире стоимостью 3 783 213 тенге, за вычетом суммы льготы - 2 269 000 налогооблагаемая база составляет - 1 514 213 × 0,05% тенге, сумма налога составляет 757 тенге.

Участники ВОВ, приравненные к ним лица, труженики тыла, инвалиды имеют льготу в пределах 1 500 МРП (2 269 × 1 500 = 3 403 500 тенге).

Таким образом, льготы для пенсионеров не являются полным освобождением от уплаты налогов, а лишь уменьшают сумму налога», - подчеркнул руководитель отдела «Центр по приему и обработке информации физических лиц» УГД.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: