Лента новостей
0

Учёные предрекли человечеству аномально жаркую пятилетку

Mail.KZ, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2018 08:10 Mail.KZ
Средние температуры будут выше нормы примерно на 0,1°С, что повысит частоту засух, наводнений и других погодных аномалий.

В 2018–2022 годы температура воздуха на планете будет выше среднего, при этом число климатических рекордов со знаком "плюс" существенно возрастёт, пишет Лайф.

К такому выводу пришли учёные-климатологи из университета Бреста во Франции и из Метеорологического института Нидерландов на основе климатической модели, построенной на базе математических принципов.

По словам учёных, средняя температура воздуха в грядущую пятилетку будет выше нормы примерно на 0,1°С, что повысит частоту засух, волн жары и других погодных аномалий. Ожидается, что ситуация нормализуется только после 2022 года, хотя вода в океанах ещё долго может оставаться перегретой.

Климатологи поясняют, что одним из самых неприятных последствий глобального потепления считаются именно периоды аномальной погоды, то есть недельные проливные дожди или необъяснимые периоды засухи.

К сожалению, частота подобных явлений, как предрекают специалисты, в будущем будет только расти и по мере дальнейшего развития глобального потепления охватывать всё большие территории.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: