Лента новостей
0

За 12 лет Нацбанк РК снизил долю доллара в золотовалютных резервах с 67% до 46%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 16:53 Фото: zakon.kz

За 12 лет Нацбанк РК снизил долю доллара в золотовалютных резервах с 67% до 46%

  

Доля доллара в инвестициях Национального фонда составляет 63%.

Национальный банк снизил долю доллара в составе золотовалютных резервов с 67% в 2006 году до 46% на конец июня 2018 года, сообщается в ответе финрегулятора на запрос депутатов фракции ДПК «Ак жол» о защите золотовалютных резервов Казахстана в условиях геополитических и макроэкономических рисков.

В запросе депутаты отметили, что в резервах Национального банка иностранная валюта и ценные бумаги составляют 57%, а в активах Национального фонда этот показатель ещё выше. При этом в страновом выражении средства Нацфонда почти на 40% состояли из валюты и бумаг США, на 22% - еврозоны, 10% - Японии.

«Примечательно, что валюта и ценные бумаги такого важного партнёра и инвестора нашей страны, как КНР, в этом портфеле особо даже не представлена. Между тем активная протекционистская политика США имеет своим следствием ответное стремление некоторых стран и наднациональных объединений ограничивать торговые отношения с первой экономикой мира и изыскивать альтернативу американскому доллару в качестве платёжного средства и резервной валюты. В частности, говорится о переходе к взаиморасчётам в национальных валютах второй экономики мира в лице КНР с Российской Федерацией, России с Ираном», - говорилось в запросе партии.

Фракция «Ак жол» отметила необходимость дальнейшей диверсификации валютного портфеля, отхода от доминирования одной валюты и увеличения доли в национальных накоплениях - золотых запасов РК.

В своём ответе финрегулятор сообщил, что на сегодня объём золота в структуре золотовалютных резервов Национального банка достиг 42,3%, что является исторически максимальной величиной (минимальная доля золота наблюдалась в 2006 году - 7,2%). В стоимостном выражении этот объём составляет 12,9 млрд долларов, а в физическом - 323 тонны. По данным Всемирного совета по золоту, Казахстан находится на 16-м месте в мире по резервам этого драгметалла. Существенный объём физического золота Нацбанка хранится на территории Казахстана, защищая его от геополитических рисков.

Активы, размещённые в иностранную валюту, инвестированы в государственные ценные бумаги, другие финансовые инструменты развитых и развивающихся стран, инвестиционная привлекательность которых подтверждается высоким кредитным рейтингом.

Национальный банк постепенно снижал долю доллара в составе золотовалютных резервов. Если в 2006 году она составляла 67%, то на конец июня 2018 года - 46%. Ценные бумаги Китая представлены в структуре золотовалютных активов с 2013 года. В настоящее время объём инвестиций в ценные бумаги КНР составил 1 366 млн юаней(порядка 206 млн долларов), говорится в ответе.

В Нацбанке назвали ряд факторов, который препятствует более активному инвестированию в китайские бумаги.

«Во-первых, рынок государственных ценных бумаг Китая недостаточно либерализован, сохраняются ограничения по вхождению на него иностранных инвесторов. Во-вторых, юань не относится к резервным валютам «первого эшелона» (доллар США, евро, фунт стерлингов, японская йена). В-третьих, юань не относится к наиболее используемым в международных расчётах валютам, его доля составляет 1,9% по сравнению с 39,4% в долларах США, 34,2% в евро, 7,5% в фунтах стерлингов и 3,5% в японской йене. Использование юаня ограничивается только юго-восточным регионом Азии», - пояснили в Нацбанке.

Для стабилизационной функции Национального фонда предполагается обеспечение ежегодного гарантированного трансферта в республиканский бюджет. Часть активов фонда инвестируется в наиболее ликвидные финансовые инструменты, которые, как правило, номинированы в долларах. Поэтому доля доллара в инвестициях Национального фонда выше, чем в золотовалютных резервах Национального банка. На настоящий момент она составляет 63%,говорится в ответе финрегулятора.

Национальный банк на постоянной основе отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках, в глобальной макроэкономике и геополитике и незамедлительно реагирует на современные вызовы в сфере управления международными резервами, отмечается в документе.

 

 Мария Дубовая

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: