Лента новостей
0

Соглашение создало «море дружбы» - эксперт об Актауской конвенции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2018 11:55 Фото: zakon.kz

Соглашение создало «море дружбы» - эксперт об Актауской конвенции

 

Подписанная на Актауском саммите Конвенция о правовом статусе Каспийского моря создала общее правовое поле для дальнейшей работы всех пяти прикаспийских государств. Таким мнением поделился с корреспондентом МИА «Казинформ» старший научный сотрудник службы геополитики и региональных исследований аналитического центра Библиотеки первого Президента РК - Елбасы Осман Досов.

Он напомнил, что на подписание документа вкупе с другими соглашениями всеми пяти государствами ушло более 20 лет. Конвенция, по его словам, содержит детальный свод правил и обязательств по использованию сторонами Каспийского моря. Помимо этого, соглашение закрепило правовые рамки взаимодействия прибрежных государств, в том числе вопросы природопользования, экологии, транспорта, логистики, безопасности, туризма.

«Это политическое решение, которое позволило достичь соглашения по созданию «моря дружбы», - сказал Осман Досов.

Эксперт отметил, что теперь есть ясность в вопросах разграничения акватории. А у каждого государства появились суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна.

«Если раньше были какие-то вопросы, связанные с месторождениями нефти и газа, хоть они и не стояли для Казахстана остро, но определение правового статуса Каспийского моря дало возможность инвесторам более уверенно смотреть на казахстанское направление и шельф Каспийского моря», - добавил О. Досов.

Что касается влияния подписания Конвенции на экономику страны, то оно дает возможности для активизации работы Казахстана в транспортно-логистической сфере, а прибрежные порты образуют мультимодальный хаб мощностью в несколько миллионов тонн.

 

Анеля Касымова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: