Лента новостей
0

Ученые рассказали о смертельных рисках пассивного курения

© Depositphotos / belchonock, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2018 20:35 © Depositphotos / belchonock
Результаты исследования указали, что раннее пассивное курение повышает угрозу смерти в результате хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на 31%.

Американские ученые выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте повышает риск смерти от тяжелых заболеваний легких и сердца, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Medscape.

Группа специалистов из Американского онкологического общества проанализировала данные о состоянии здоровья и анкеты с описанием диеты и образа жизни более 70 тысяч граждан США, которые никогда не курили, но в детстве (до 16-18 лет) находились в компании курильщиков.

Результаты исследования указали, что раннее пассивное курение повышает угрозу смерти в результате хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на 31%. Для взрослых, еженедельно проводящих не менее десяти часов рядом с курильщиками, вероятность умереть из-за ХОБЛ вырастает на 42%, от ишемической болезни сердца — на 27%, от инфаркта — на 23 процента.

Ученые отмечают, что курящие родители подвергают своих детей повышенному риску заболевания астмой и развитию других легочных дисфункций в более зрелом возрасте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: